Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Один из космических аппаратов миссии "Аида" врежется в двойной астероид Дидим
24.02.2013

Один из космических аппаратов миссии "Аида" врежется в двойной астероид Дидим

Оценка: 0.0    1797 0 Космос
20:38

Участники европейско-американского проекта по исследованию астероидов "Аида" (AIDA - Asteroid Impact and Deflection Assessment) выбрали цель для этой миссии - пара автоматических станций отправится к двойному астероиду Дидим, сообщает Европейское космическое агентство.

Астероид Дидим (65803 Didymos), названный в честь древнегреческого теоретика музыки Дидима Музыканта, состоит из главного тела диаметром 800 метров и спутника размером 150 метров, которые вращаются вокруг друг друга на расстоянии около 1,1 километра, сообщает РИА «Новости».

Проект "Аида" предполагает отправку к астероиду двух небольших космических аппаратов. Один из них врежется в меньший астероид на скорости около 6,5 километра в секунду, а второй будет вести наблюдение. Ученые рассчитывают зафиксировать возникшие после удара изменения в орбитальном движении двух тел.

Ученые подчеркивают, что целью проекта не является отработка технологии "перехвата" опасных астероидов, но это "первый шаг" к такой технологии.

Проект "Аида" объединяет две миссии. Зонд-ударник DART (Double Asteroid Redirection Test) создают ученые лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса (США), а наблюдательный аппарат AIM (Asteroid Impact Monitor), который должен изучать астероид Дидим до и после столкновения - специалисты ЕКА.

Как ожидается, аппараты миссии "Аида" встретятся с астероидом в 2022 году, когда Дидим приблизится к Земле на ближайшее расстояние - 11 миллионов километров. В это время астероид смогут наблюдать крупнейшие земные телескопы с диаметром зеркала 1-2 метра. Сопоставление данных, полученных зондами и с Земли, позволит ученым уточнить существующие математические модели и интерпретации наземных наблюдений.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)