Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые предупреждают о новых наводнениях в Джакарте
29.03.2013

Ученые предупреждают о новых наводнениях в Джакарте

Оценка: 3.0    1688 0 Природные катаклизмы
13:59
Научные сотрудники Индонезийского института наук (LIPI) призывают городскую администрацию скорее решать назревшие проблемы во избежание новых бедствий.

По словам научного сотрудника Индонезийского института наук М. Фахрудина, погодные изменения, связанные с изменением климата и ростом жилых районов за пределами Джакарты, увеличат количество наводнений. Город имеет дренажные проблемы как внутри, так и в окрестностях.

Столица подвержена наводнениям из-за того, что через нее протекают 13 рек. Ситуация, видимо, будет складываться еще хуже из-за ливневых дождей и плохой дренажной системы.

«Увеличение количества осадков, воздействие глобальных климатических изменений, использование земель в Большой Джакарте (Джабодетабеке) и быстрый рост жилых районов способствуют резкому росту количества наводнений», заявил М. Фахрудин во время дискуссии в Джакарте.

Также растет уровень моря. Между 1925 и 1989 годами он увеличивался на 4.3 мм в год. В Семаранге он увеличивался на 9.27 мм в год за тот же период, а в Сурабае на 5.47 мм в год.

Фахрудин предупредил городскую администрацию, что нельзя игнорировать и этот фактор, потому что приливные волны также могут стать причиной затоплений. Он сказал, что городу необходим экогидрологический подход, который будет объединять информацию о взаимодействии воды и экосистем. Подход подразумевает создание многоцелевых водохранилищ, которые бы обеспечивали фильтрацию воды и служили в качестве экономического ресурса.

Геотехнолог Роберт М. Делином предсказал, что оседание грунта в Джакарте будет продолжаться. Районы на западе испытывают наиболее серьезные оседания (5-15 мм в год) что тоже является дополнительным фактором, влияющим на общее ухудшение условий.

«Потребление воды в Джакарте и Семаранге привело к физическим изменениям земли, а это увеличило риск наводнений», сказал Роберт, основываясь на результатах недавнего исследования.

«Необходима такая политика, которая бы предотвращала распространение незаконных скважин в Джакарте. Если это будет продолжаться, оседание земель не прекратится», пояснил он.

Джакарта сильно страдала от наводнений со времен колониализма. Крупнейшие наводнения случались в 2002, 2007 годах и в январе 2013.


 
Источник:  http://asiais.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)