Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древние цивилизации Мезоамерики - одни из самых загадочных страниц в истории
05.06.2013

Древние цивилизации Мезоамерики - одни из самых загадочных страниц в истории

Оценка: 0.0    6198 0 Тайны истории
09:57
Что-то, конечно, удается узнать, но новые открытия несут с собой новые загадки. Так, недавно ученые установили, что около 1000 года до нашей эры в Америке произошел внезапный культурный скачок — собиратели-охотники и полукочевые племена стали вдруг строить храмы и города.

Несмотря на то, что сегодня ученые знают о цивилизации майя немало, загадок относительно истории этого народа еще много. Каждое исследование останков древних архитектурных сооружений приводит ученых к новым, зачастую шокирующим открытиям, заставляющим полностью поменять представление о культуре этого древнего народа.

Большой интерес среди ученых и любителей истории вызывают астрономические знания майя, на основании которых были создании точнейшие расчеты и календари. Все ученые сходятся во мнении, что астрономией у майя занимались исключительно жрецы. Наблюдения за небосводом происходили со специально сооруженных каменных обсерваторий — караколей, расположенных в городах-государствах Тикале, Копане, Паленке, Чичен-Ице и других. Ученые установили, что жрецам майя, владеющим астрономическими знаниями, были известны пять планет. Кроме того, у племени майя также существовали свои созвездия. Жрецы майя умели распознавать наступления солнечных и лунных затмений. Главным образом астрономия использовалась для выявления наиболее благоприятного момента к началу тех или иных сельскохозяйственных работ. Жрецы также использовали свои знания для создания иллюзии контроля над этими явлениями, что делало астрономию в их руках еще и мощным инструментом власти.

Важный шаг в изучении культуры этого народа сделали археологи из университета Аризоны благодаря открытию ранее неизвестной обсерватории жрецов майя. Обнаруженный археологами пирамидальный ритуальный комплекс на 200 лет старше всех других памятников майя. Ученые установили, что пирамида была надстроена в 800-850 годах до нашей эры, что доказывает то, что культура майя зародилась сама по себе, а не под влиянием более ранних культур.

Прежние теории предполагали, что на создателей знаменитого календаря оказали влияние ольмеки (как более ранняя культура). Однако последние исследования показали, что в период около 1000 года до нашей эры на континенте произошел внезапный культурный скачок — собиратели-охотники и полукочевые племена внезапно начали строить храмы и города, возделывать землю, тем самым совершив настоящий цивилизационный прорыв. Исследователи предполагают, что столь резкие изменения могло произвести открытие способов выращивания кукурузы, которая составила основу пищевого рациона индейцев и позволила им заняться науками и искусствами.

Важно отметить, что в ранее неизвестной обсерватории археологи обнаружила метки, которые обозначали различные положения Солнца — в дни зимнего и летнего солнцестояний, весеннего и осеннего равноденствий. В связи с этим руководитель группы Такеша Иномата полагает, что новые находки обсерватории и храмового комплекса майя позволят совершить прорыв в теории возникновения человеческой цивилизации.

Необходимо сказать, что до этого открытия ученым были известны лишь несколько сооружений майя, которые, по предположениям ученых, служили жрецам в качестве обсерваторий. Среди типичных обсерваторий майя выделялась своими грандиозными размерами караколь в Чичен-Ице, имеющая вид башни, поставленной на двухступенчатую прямоугольную платформу. Интересно, что такое построение здания не характерно для архитектуры майя. Ее небольшие окна направлены на точки восхода и захода Солнца и Луны в дни весеннего и осеннего равноденствий, летнего и зимнего солнцестояний. Также функцию обсерватории выполняло сооружение в Паленке. Здание представляет собой квадратную в плане башню, расположенную вокруг двух больших и двух малых дворов. Схожее строение с обсерваторией в Чичен-Ице имеет археологический комплекс в Уашактуне. Этот памятник культуры майя находится в 25 км к северу от Тикаля. Название Уашактун на языке майя означает "каменные глаза". Он представляет собой пирамиду и три храмовых сооружения в восточной стороне. Расположены они так, что наблюдатель, стоящий на пирамиде, видит через них восход Солнца в дни равноденствий и солнцестояний.

Отметим, что надписи, оставленные майя, стали открывать свои секреты еще в 1950-х и 60-х годах, прогресс в расшифровке ускорился в 70-е. Тем не менее, многие надписи, которые находят в джунглях или хранятся в музейных запасниках, и на сегодняшний день остаются загадкой.

Чтобы ускорить научные работы, археолог Техасского университета Дэвид Стюарт, один из ведущих специалистов в мире по письменности майя, пять лет назад открыл блог в интернете для ученых и любителей расшифровки загадочных надписей древнего народа. В блоге можно обсудить тонкости языка майя, уточнить переводы, помочь в изучении его истории. "Веб-журнал получает все последние известия очень быстро, — говорит археолог Стивен Хьюстон из университета Брауна, давний коллега Стюарта. — Вам не приходится ждать новых публикаций по два года, если есть желание поделиться новыми идеями со своими коллегами". В последнем опубликованном Стюартом отчете также делается вывод, что майя не были прямыми потомками более ранней культуры ольмеков.

Таким образом, благодаря современным технологиям и непрерывной работе археологов, историкам удается значительно продвинуться в исследовании древней культуры майя и найти ответы на вопросы, волнующие умы ученых на протяжении столетий.

 
Источник:  http://www.yoki.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)