Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чехия пережила пик наводнений,теперь черед Австрии
05.06.2013

Чехия пережила пик наводнений,теперь черед Австрии

Оценка: 0.0    2015 0 Природные катаклизмы
23:19
Чехия пережила пик одного из сильнейших за последнее столетие наводнений, унесшего жизни 8 человек. Жизнь в стране постепенно возвращается в нормальное русло  

Пражское государственное транспортное предприятие в среду в 5 часов утра по местному времени (07:00 мск) открыло для пассажиров пять станций метрополитена, закрытых ранее из-за угрозы наводнения, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на генерального директора предприятия Милана Кржистека. 

"На линии А будет открыта станция "Музей", на линии В станции "Смиховский вокзал", "Колбенова", "Высочанска" и "Чешскоморавска"", - сказал Кржистек. По словам директора пражского государственного транспортного предприятия, решение об открытии для пассажиров других станций метрополитена будет зависеть от ситуации на Влтаве и её притоках. 

Предполагается, что в среду поезда метрополитена будут проезжать без остановки закрытые восемь станций метро в центре чешской столицы. 

С понедельника с 5 часов утра было полностью прекращено движение поездов на линии А на участке от станции "Площадь Мира" до станции "Дейвице", на линии С на участке от станции "Пражское восстание" до станции "Ладви", на линии B от станции "Смихов" до станции "Чешскоморавска". 

В августе 2002 года во время катастрофического наводнения, обрушившегося на Прагу, столичное метро пострадало больше всего; общий ущерб составил несколько миллиардов чешских крон, а в полном объеме пражский метрополитен стал работать только через год после наводнения. 

Пражский зоопарк в среду вновь начнет принимать посетителей 
Знаменитый пражский зоопарк в столичном районе Троя в среду будет вновь принимать посетителей: откроется верхняя часть зоопарка, которая не пострадала от наводнения, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на директора зоопарка Мирослава Бобека. 

По его словам, подтоплена нижняя часть зоопарка, в частности, павильон для животных семейства кошачьих, под водой оказались бассейны для морских львов и павильон фламинго. Во время наводнения утонули несколько чибисов и кроликов, один фламинго сломал ногу. 

"Зоопарк будет открыт, несмотря на то, что нижняя часть зоопарка пока подтоплена. Предварительно мы оцениваем ущерб от наводнения в 160 миллионов чешских крон (около 8,2 миллиона долларов)", - сказал Бобек. 

В августе 2002 года катастрофическое наводнение, обрушившееся на Прагу, нанесло большой ущерб зоопарку, во время наводнения утонули многие животные. 
Число жертв наводнения в Чехии выросло до восьми человек 
Число жертв наводнения в Чехии выросло до восьми человек, найдено тело мужчины, сообщило чешское телевидение. "Спасатели нашли в реке Мале-Лабе в Старжнем тело мужчины", - сказал пресс-секретарь местной полиции Удо Эртнер. Ранее сообщалось о семи погибших во время наводнения. Четыре человека считаются пропавшими без вести. 

Метеорологи прогнозируют, что уровень воды в реках продолжит подниматься, но уже на севере Чехии - в реках Лабе и Влтаве, и в Моравии. 

Чрезвычайное положение в связи с наводнением было введено в минувшее воскресенье правительством страны во всех краях Чехии, за исключением Пардубицкого края. Согласно последним данным, по всей стране спасатели эвакуировали из зон затопления 8430 человек. 

В Вене уровень воды в Дунае может превысить отметку 2002 года 
В то же время пик наводнения ожидается в ближайшие часы в столице Австрии. По прогнозам синоптиков, уровень воды в Дунае может превысить отметку 2002 года, когда на страну обрушилось самое сильное наводнение за последние 100 лет. По их расчетам, дожди, утихшие во вторник днем, с новой силой обрушатся на республику сегодня ночью. 

"В первые ночные часы волна придет в долину Вахау /располагается к западу от Вены, в непосредственной близости от черты города/", - прогнозируют метеорологи. Так, в районе станции наблюдения "Киншток" вечером вода в Дунае поднялась до отметки 10,69 м, а за ночь уровень может вырасти еще на 20 см. 

Уже во вторник в долинах к востоку от Вены в зоне подтопления оказались дома и сельскохозяйственные угодья. В самой столице закрыты два из трех речных портов. Больше всего пострадал так называемый "Остров на Дунае" /"Донауинзель"/ - насыпанный посередине реки в 1972-1988 годах как раз для защиты города от наводнений узкий остров длинной около 20 км. В настоящее время "Донауинзель" стал излюбленным местом летнего отдыха жителей и гостей Вены, а также центром ночной жизни. Сейчас "ночная миля" оказалась практически полностью затопленной: из-под воды виднеются лишь вторые этажи зданий. 

Обстановка в западных регионах страны нормализуется: уровень воды в Дунае падает. В подтопленных населенных пунктах начинаются восстановительные работы, дорожные службы снимают перекрытия автомобильных дорог. -

 
Источник:  http://www.newscom.md/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)