Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Погибшую рыбу под Петербургом отравили кислотные дожди
17.06.2013

Погибшую рыбу под Петербургом отравили кислотные дожди

Оценка: 0.0    4354 0 Природные катаклизмы
14:48
Рыба, обнаруженная на побережье Финского залива в окрестностях Петербурга, стала жертвой ядовитых веществ, поступивших в акваторию вместе с кислотными дождями и течением Невы, сообщил РИА Новости представитель ГосНИИ озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), проводившего исследование причин гибели рыбы.

Массовая гибель рыбы разных видов была выявлена в начале июня на побережье Финского залива в Курортном районе Петербурга.

"Токсикоз связан с постоянным загрязнением Невской губы <…> Сейчас произошло резкое обострение этого процесса после таяния снегов и с усилением антропогенного воздействия <…> А из-за повышения температуры воздуха и воды токсичность загрязняющих веществ увеличилась в несколько раз", — сказал собеседник агентства.

По его словам, ухудшился также общий гидрохимический режим данного участка Финского залива. "Это самая грязная акватория в системе водоемов, включающей Ильмень, Волхов, Ладожское озеро", — добавил собеседник.

По словам ученого, токсиканты в основном накапливаются во внутренних органах рыбы: жабрах, печени, почках и меньше всего в мышечной ткани. С этим связан тот факт, что люди, употребляющие эту рыбу в пищу, пока не стали жертвами сильного отравления. Несмотря на отсутствие сточных вод в районе отравления, ядовитые вещества попадают в акватории с течением Невы, а около 50% токсикантов поступает в воду вместе с кислотными дождями.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)