Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Миссия невыполнима
19.06.2013

Миссия невыполнима

Оценка: 0.0    1551 0 Происшествия
10:51
Конгресс США, возможно, не поддержит выделение средств на астероидную миссию НАСА, но в то же время может восстановить урезанное в минувшем году финасирование исследований Солнечной системы с помощью автоматических зондов, следует из резюме подготовленного конгрессменами варианта бюджета НАСА, сообщает РИА Новости. "В краткосрочной перспективе главные задачи пилотируемой программы НАСА будут включать… продолжение разработки ракеты-носителя SLS и корабля "Орион" для возвращения на Луну и движения дальше, но без вложений в миссию по свиданию с астероидом", — говорится в документе, опубликованном на сайте Space News.

Ранее сообщалось, что в следующем году НАСА рассчитывает получить начальное финансирование на проект по захвату и транспортировке к орбите Луны небольшого астероида, который потом, возможно, будут исследовать астронавты. Проект предусматривает захват 500-тонного астероида размером около 7 метров с помощью специального "мешка", а затем буксировку его на окололунную эллиптическую орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля. Общая стоимость проекта может составить 2,65 миллиарда долларов. Слушания по бюджету НАСА состоятся в "космическом" подкомитете Конгресса 19 июня. Согласно проекту, аэрокосмическое агентство на следующий год суммарно получит 16,87 миллиарда долларов — ранее предполагалось, что общий объем финансирования составит 17,7 миллиарда.

При этом помимо отказа от расходов на астероидную миссию, планируется сократить ассигнования на проекту по изучению Земли (Earth Science) до уровня 2008 года. За счет этого конгрессмены намерены "восстановить баланс" в финансировании программ планетных исследований с помощью автоматических зондов — в 2013-м финансовом году эта статья расходов была урезана на 20%, до 1,192 миллиарда долларов, что тогда вызвало резкие протесты ученых. Вместе с тем конгрессмены намерены поддержать проекты по слежению за потенциально опасными астероидами, поиски потенциально обитаемых экзопланет. Кроме того, в числе приоритетных оставлена постройка космического телескопа "Джеймс Вебб", который должен быть запущен в 2018 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)