Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В крымской степи нашли таинственные древние символы
13.09.2013

В крымской степи нашли таинственные древние символы

Оценка: 3.0    2742 0 Археология
22:02
Крымские ученые Андрей и Александр Ены нашли утерянную 85 лет назад галерею древних петроглифов, которая является одной из загадок истории нашего полуострова. Однако таинственные знаки могут исчезнуть с лица земли до того, как историки смогут разгадать их значение.

Как рассказал 15 минутам Андрей Ена, загадочные петроглифы обнаружили в 1927 году возле ныне не существующей деревни Абузлар во время научной этнографической экспедиции. Описал находку младший ассистент Крымского пединститута Осман Нури Акчокраклы. По его словам, в поле на поверхности обнаженной большой скалы высечено множество тамг – знаков собственности, широко распространенных у крымских татар.

Позднее многие исследователи пытались найти эти плиты, однако до сих пор никому это не удавалось. Крымские исследователи, братья Андрей и Александр Ены проконсультировались с геодезистами и использовали снимки Google Earth, чтобы вычислить координаты, исходя из тех немногих сведений, которые дал Осман Акчокраклы.

"Знаки и письмена древних культур обладают почти мистической притягательностью. Нам очень, очень захотелось совершить "второе открытие" скалы Абузлар. Однако на практике наша наивная затея вылилась в длительное и скрупулезное научное исследование, которое растянулось на несколько лет", - признались исследователи.

Наконец, ученым все же удалось совершить открытие. Как оказалось, на месте деревни Абузлар, о которой говорил Акчокраклы, сейчас находится небольшое село Водопойное Сакского района. 

К сожалению, уникальные петроглифы, которые таки обнаружили Александр и Андрей Ены, сегодня почти уничтожены.

"По этому месту когда-то прошлись прокладчики кабеля. Развороченные, сложенные в кучу обломки плиты… По пальцам можно сосчитать те петроглифы, которые сохранились", - рассказал 15 минутам Андрей Ена.

По его словам, удалось найти только "самые крохи". "Так же, как симферопольцы в свое время разобрали Неаполь Скифский на камни, а севастопольцы – Херсонес, вполне возможно, что древние камни растащили на строительство местные жители", - предположил Андрей Ена.



О том, что же означают загадочные письмена, ученые пока ничего конкретного сказать не могут. Осман Акчокраклы предполагал, что на этом месте когда-то собирались татарские племена. По другой версии, абузларские петроглифы могли принадлежать сарматам, хазарам или печенегам. Из-за того, что изображения были утеряны, установить их возраст не представляется возможным.

Как отмечают Александр и Андрей Ены, абузларские символы сильно напоминают так называемые орхонские письмена – древнетюркские руны. Современные исследователи считают, что орхонскую письменность использовали хазары, печенеги и даже аланы. Согласно этой версии, возраст петроглифов может составлять 800-1000 лет.

Также Андрей и Александр Ены нашли другие интересные плиты, которые разворотили, по всей видимости, при строительстве или распашке полей. Они предположили, что это могут быть остатки дольменов.

Андрей Ена подчеркнул, что он - биолог, а его брат - географ, и поэтому они не собираются делать какие-либо исторические выводы, а предоставляют эту возможность соответствующим специалистам. Свою задачу исследователи выполнили: потерянные почти 100 лет назад письмена снова найдены.

О своей находке в Реском по охране культурного наследия ученые пока не сообщали.

 
Источник:  http://15minut.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)