Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Мамонты: реабилитация человечества
15.09.2013

Мамонты: реабилитация человечества

Оценка: 0.0    1569 0 Археология
13:19
В последнее время в прессе появляется много сенсационных сообщений о мамонтах. То в зоне вечной мерзлоты найдут уникальный по своей сохранности труп этого животного, то ученые горячо обсуждают самые невероятные гипотезы о жизни и гибели этого вида…

Но вот, похоже, одна из станиц истории этих древних шерстистых животных закрыта! Напомним, ранее предполагалось, что исчезновение мамонтов с лица Земли – первое вмешательство человека в экосистему планеты. Эта гипотеза - не очень приятная для нас, homo sapience, ведь получается, что люди просто съели этих животных, как, впрочем, и своих предшественников – питекантропов!

Что там с питекантропами - еще не ясно, а вот в гибели мамонтов, как вида, человек, скорее всего, не виноват. Исследователям из Великобритании и Швеции удалось доказать, что примерно 11000 лет назад мамонты были уничтожены постепенными климатическими изменениями.

Для того, чтобы установить, связано ли вымирание мамонтов со сменой климата или же с охотой на них людей времен позднего палеолита, ученые исследовали генетический код животных, передающийся по материнской линии. В результате удалось создать целое семейное древо мамонтов, охватившее огромный временной промежуток на территории всего Северного полушария.

Как выяснилось, мамонты были достаточно динамичным видом, который прошел через свои собственные периоды расцвета, миграции и постепенного вымирания. Примерно 120 000 лет назад началось первое сокращение популяции этих животных. Чуть позже, с началом нового ледникового периода, ситуация стабилизировалась. Холодные погодные условия, установившиеся на планете, оказались достаточно благоприятными для жизни этих огромных животных.

Но с наступлением очередного периода потепления комфортная среда обитания для мамонтов стала исчезать. Климат становился более влажным, а высокие температуры вызвали к жизни новые виды растений. Именно в этот период, с сокращением кормовой базы, вид этих животных стал понемногу исчезать.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)