Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Эксперты ООН: под Дамаском могли быть использованы кустарные боеголовки ракет с химоружием
17.09.2013

Эксперты ООН: под Дамаском могли быть использованы кустарные боеголовки ракет с химоружием

Оценка: 0.0    1842 0 Происшествия
08:32

Сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил от экспертов доклад о применении химоружия в Сирии и представил его в ходе заседания Совбеза. В документе, в частности, говорится, что один из выпущенных по пригороду Дамаска снарядов по своим характеристикам соответствует ракете М-14 советского производства, передает ИТАР-ТАСС.

«Боевой снаряд, обнаруженный на месте инцидента, по внешним данным и измерениям соответствует одному из вариантов исполнения артиллерийской ракеты М-14 с оригинальной или импровизированной боеголовкой», - отмечается в докладе экспертов. В приложении к нему есть фотографии снаряда, на одной из которых ясно различима маркировка на кириллице «Г ИШ 4 25 - 6 7 - 179 К». По данным инспекторов, он разорвался в предместье Дамаска Моадамии.

140-миллиметровые снаряды М-14 были разработаны для реактивной системы залпового огня (РСЗО) РПУ-14, поступившей на вооружение в 1956 году. Снаряд М-14 может быть оснащен как осколочно-фугасным, так и химическим боезарядом или боеголовкой с белым фосфором. По состоянию на 2010 год, РПУ-14 оставалась на вооружении ряда стран, в том числе Афганистана, Алжира, Египта и Йемена. В Сирию подобные установки поставлялись с 1967 по 1969 годы и в настоящее время сняты с вооружения.

Кроме того, в окрестностях Гуты были найдены и другие разорвавшиеся снаряды, которые могли быть как кустарного, так и серийного производства, отмечается в докладе.

В подготовленном инспекторами ООН документе утверждается, что химическое оружие применялось в Сирии в «относительно больших масштабах». Они подтвердили факт совершения химической атаки с использованием нервно-паралитического газа зарин в пригороде Дамаска Гуте 21 августа.

Эксперты также не исключают возможности перемещения материальных свидетельств химатаки посторонними лицами как сразу после обстрела, так и в период времени до прибытия специалистов ООН, говорится в документе.

Пан Ги Мун: Комиссия ООН установила факт применения зарина в Сирии

Генеральный секретарь международной организации объявил об этом после закрытого совещания в Совете Безопасности, где был заслушан соответствующий доклад. При этом, по его словам, перед комиссией не ставилась задача дать ответ на вопрос, какая из сторон конфликта применила химическое оружие.

В пригороде Дамаска 21 августа 2013 года применялось химическое оружие. Об этом сегодня заявил журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Наши эксперты подтверждают, что здесь был использован газ зарин», - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС. Пан Ги Мун уточнил, что, в частности, речь идёт о масштабном применении отравляющего газа. Его следы были обнаружены у 95% жертв, а также на осколках выпущенных по населённому пункту Гута ракет. Генсек добавил, что химическое оружие применялось против гражданского населения, в том числе детей.

Инспекторы ООН в ближайшее время вернутся в Сирию для изучения предполагаемой химической атаки в пригороде Алеппо, уточнил генсек ООН: «Как только закончатся переговоры с сирийским правительством, эксперты вернутся в страну».

В докладе, распространенном сегодня пресс-службой ООН, утверждается, что химическое оружие применялось в Сирии «в относительно больших масштабах».

Ранее глава Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Паулу Сержиу Пинейру заявил в Женеве, что эксперты международной организации исследуют 14 случаев применения отравляющих веществ в ближневосточной стране.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)