Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Время для животных течёт иначе, чем для людей
17.09.2013

Время для животных течёт иначе, чем для людей

Оценка: 0.0    1827 0 Наука и Технологии
09:53

Новое исследование показало, что большинство мелких животных воспринимают окружающую действительность как в замедленной съемке. Это означает, что они могут наблюдать движение по более тонкой шкале времени, нежели крупные существа, что позволяет им убегать от крупных хищников.

Насекомые и маленькие птицы, например, могут получать больше визуальной информации за одну секунду, чем гигантские животные вроде слона.

"Способность воспринимать время по-разному может быть вопросом жизни и смерти для быстро движущихся организмов, таких как хищники и их жертвы," – считает ведущий автор исследования Кевин Хили (Kevin Healy), аспирант-зоолог из Тринити-колледжа Дублина.

Иначе воспринимают мир более крупные животные: как правило, они реагируют на мир гораздо медленнее и могут упустить вещи, которые меньшие существа обнаруживают весьма быстро.

Команда изучала восприятие времени у различных видов животных. Для этого учёные собрали и систематизировали данные, полученные другими командами, которые использовали технологию, называемую критической частотой слияния мельканий. Эта технология позволяет измерить скорость, с которой глаз обрабатывает свет.

Суслики, а также скворцы и голуби – животные с самыми быстрыми визуальными системами в мире (фото Sebastian Bergmann/Flickr).

Построение этих результатов на графике показало ярко выраженную взаимосвязь между размерами тела и скоростью реакции глаза на изменение визуальной информации.

Животные с самыми быстрыми визуальными системами – это суслики, скворцы и голуби. Медленнее всех этот мир воспринимают кожистые черепахи, угри и акулы.

Как отмечают исследователи из Ирландии, восприятие действительности людьми тоже разнится. Спортсмены, например, способны обрабатывать визуальную информацию куда быстрее обывателей.

"Скорость обработки визуальной информации также связана с возрастом, – утверждает доктор Эндрю Джексон (Andrew L. Jackson), соавтор работы. – Молодые люди реагируют быстрее пожилых: способность к быстродействию пропадает с возрастом".


Исследование опубликовано в журнале Animal Behaviour.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)
Тёмная энергия перестала быть константой — новые данные ставят под сомнение главную модель Вселенной
СВОИМ ПРЕДЫДУЩИМ ПОСТОМ ОТКРЫЛ ВАМ ГЛАВНУЮ ИСТИНУ, КОТОРУЮ НАДО ЗНАТЬ ЕЩЁ ДО УХОДА В МИР ИНОЙ С ПЛАН (от бодр)
Тёмная энергия перестала быть константой — новые данные ставят под сомнение главную модель Вселенной
Ваши заблуждения прекратятся, когда вы поймёте, что весь тонкий мир( туда человек переходит умирая в (от бодр)