Силы правопорядка Египта проводят спецоперацию в городке Кердаса под Каиром, где сторонники «Братьев-мусульман» в августе захватили власть и убили более десяти полицейских. Сейчас в населённом пункте идёт бой, убит полицейский генерал Набиль Фарадж. Между тем в каирском метро эвакуируют пассажиров с нескольких станций: сапёры обезвредили уже две бомбы.

По сообщению ливанской газеты The Daily Star, солдаты и полицейские вошли в Кердасу на рассвете. Сторонники исламистов встретили их огнём из автоматического оружия и гранатомётов. В перестрелке погиб генерал полиции Набиль Фарадж.

Армейские подразделения открыли ответный огонь и запросили поддержку с воздуха. Сейчас над городом кружат вертолёты. По последним данным, военным удалось сломить сопротивление и захватить площади и улицы Кердасы. На месте были задержаны 15 человек.

Солдаты и полицейские проводят повальные обыски в домах местных жителей. «Силы правопорядка не отступят до тех пор, пока Кердаса не будет полностью очищена от террористов и преступников», - заявил официальный представитель армии Египта Хани Абдель Латиф.

Одновременно с операцией в Кердасе силы безопасности Египта проводят проверки в каирском метро. Пассажиры эвакуированы сразу с нескольких станций. По предварительным данным, сапёрам удалось найти и обезвредить сразу две бомбы.

Бои с исламистами
Кердаса считается оплотом исламистов, близких к движению «Братья-мусульмане». В августе вооружённые радикалы разгромили полицейский участок в городе. Они убили более десяти стражей порядка и фактически взяли город под свой контроль.

Крупные волнения в августе также произошли на юге Египта. Вооружённые исламисты расправились с полицейскими в городе Далга. После захвата власти радикалы начали проводить в городе христианские погромы и разгромили древний монастырь. В начале сентября армия Египта взяла город штурмом, разоружила исламистов и ликвидировала их власть на юге страны.

Тяжёлой остаётся обстановка на Синайском полуострове. Вооружённые кочевники-исламисты совершают налёты на посты вооружённых сил. Армия и полиция ликвидирует базы боевиков. Во время последней акции повстанцев им удалось взорвать автобус с военными. В результате взрыва пострадали десять человек.