Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики объяснили природу третьего пояса радиационного щита Земли
23.09.2013

Физики объяснили природу третьего пояса радиационного щита Земли

Оценка: 5.0    1913 0 Наука и Технологии
09:16
Третий радиационный пояс Земли, открытый в 2012 году зондами RBSP, возникает в результате того, что самые "скоростные" электроны из внешнего пояса Ван Аллена изгоняются из него и захватываются облаком плазмы между двумя другими частями "радиационного щита" Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Physics.

"В прошлом мы считали, что все электроны в этих поясах движутся по одним и тем же физическим принципам. Мы выяснили, что они разделены на разные "популяции", поведением которых управляют разные физические процессы. В этой работе нам всего лишь удалось найти вершину айсберга. Нам все еще нужно понять, как разгоняются электроны, откуда они берутся и почему этот пояс выглядит по-разному после каждой бури", — заявил Юрий Шприц из Института науки и технологий в Сколково, работающий сегодня в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Шприц и его коллеги изучили данные, собранные зондами RBSP с момента открытия третьего радиационного пояса в сентябре 2012 года. Собрав достаточное количество информации о скоростях, плотности и движении электронов в этих поясах, авторы статьи построили компьютерную модель "радиационного щита" Земли.

Это позволило им определить источник электронов в третьем поясе Ван Аллена и понять, что с ними происходит во время его формирования. Оказалось, что данная часть радиационного щита Земли почти полностью состоит из электронов, разогнавшихся до околосветовых скоростей и "сбежавших" из внешнего пояса Ван Аллена.

Они образуют хорошо различимый "бублик" из-за того, что захватываются кольцеобразным облаком плазмы, возникающим между двумя постоянными поясами Ван Аллена во время геомагнитной бури. Высокая скорость движения электронов не позволяет им взаимодействовать с волнами плазмы из атмосферы Земли, обычно "сбивающие" такие частицы. Это объясняет, почему третий пояс "радиационного щита" нашей планеты не распадается сразу после окончания бури, и существует на орбите в течение месяца.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)
Тёмная энергия перестала быть константой — новые данные ставят под сомнение главную модель Вселенной
СВОИМ ПРЕДЫДУЩИМ ПОСТОМ ОТКРЫЛ ВАМ ГЛАВНУЮ ИСТИНУ, КОТОРУЮ НАДО ЗНАТЬ ЕЩЁ ДО УХОДА В МИР ИНОЙ С ПЛАН (от бодр)
Тёмная энергия перестала быть константой — новые данные ставят под сомнение главную модель Вселенной
Ваши заблуждения прекратятся, когда вы поймёте, что весь тонкий мир( туда человек переходит умирая в (от бодр)