Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Подводный город Акра продолжает удивлять археологов
23.09.2013

Подводный город Акра продолжает удивлять археологов

Оценка: 0.0    2416 0 Археология
15:43
Под Керчью на дне моря археологи нашли уникальную башню. Как выяснилось, такая находка является частью подводного города Акра. Об этом сообщает издание «Сегодня».

Подводный город Акра был открыт у берегов Керченского полуострова еще 30 лет назад, однако его планомерные и последовательные исследования начались совсем недавно.

По словам завотделом подводной археологии Черноморского центра подводных исследований Виктора ВАХОНЕЕВА, последние три года Акру активно исследуют местные ученые, которые этим летом сосредоточились непосредственно на проведении раскопок.

«В этом году мы обнаружили под водой огромную массивную башню площадью 6 х 6 метров, которая выполняла оборонительную функцию. О ней было известно еще в 1980-е годы, но из-за песчаных наносов точное месторасположение обнаружить не удавалось. Мы провели раскопки внутри нее. Как оказалось, башня, высотой в 1—1,2 метра, неплохо сохранилась. Она сложена из огромных рустованных блоков», – рассказал Виктор ВАХОНЕЕВ.

Как оказалось, такие оборонительные сооружения находят далеко не на каждом городище. Удивительным является то, что башня стояла на деревянной конструкции из огромных балок.

«Дерево под водой сохраняется, и ни на одном наземном памятнике археологии дерева в таком состоянии нет. Если эти балки вытащить из-под воды, то их и сегодня можно использовать в строительстве», – добавил аргхеолог.

Как сообщает издание «Сегодня», ни на одном памятнике Северного Причерноморья ничего подобного не встречалось. Кроме того, археологи нашли эллинистический деревянный гребень в неплохом состоянии. По их словам, находки такого рода можно пересчитать по пальцам.

Полезное: На сайте http://om-istina.ru/ вы можете узнать все о магии, эзотерике, йоге, духовности и самопознании.

 
Источник:  http://ankerch.crimea.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)