Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследователи научились стирать плохие воспоминания во время сна
25.09.2013

Исследователи научились стирать плохие воспоминания во время сна

Оценка: 3.0    1613 0 Наука и Технологии
13:58
В то время как тело спит, мозг занят переработкой дневной деятельности, превращая её в воспоминания, к которым можно будет вернуться в будущем. Предыдущие научные эксперименты показали, что сон позволяет лучше вспомнить тревожащие моменты прошлого, а новое исследование продемонстрировало: что сон даёт, то же и забирает – пугающие воспоминания можно стереть благодаря перепроживанию их во сне.

Исследования нейрофизиологов из медицинской школы Северо-западного университета показали, что пугающие воспоминания, инициированные специфическим запахом, могут быть существенно ослаблены, если повторно подвергнуть участников воздействию этого же запаха в то время, как они спят. Исследователи программировали реакцию страха у участников эксперимента с помощью несильных электрических разрядов. Во время этих разрядов добровольцы видели два различных лица и обоняли два разных запаха, связанных с каждым из них.

Затем они засыпали, и в медленной фазе сна их подвергали воздействию одного из запахов, связанных с ударами тока. Проснувшись, участники эксперимента демонстрировали меньшую реакцию страха на лицо, связанное именно с тем запахом, который они чувствовали во сне. По словам исследователей, вполне вероятно, что дальнейшая разработка этой технологии позволит лечить серьёзные фобии.

Это не первая в мире попытка стереть плохие воспоминания. Прошлой осенью в ходе эксперимента, проведённого в Стенфорде, учёным удалось химически стереть пугающие воспоминания у спящих мышей. А всего лишь на прошлой неделе команда исследователей из Массачусетского технологического института и Института биомедицинских исследований Уайтхеда в Кембридже, Массачусетс, идентифицировала ген Tet1 как критически важный для уничтожения воспоминаний.

По словам учёных Северо-западного университета, это первый случай успешной манипуляции эмоциональными воспоминаниями у спящих людей, хотя оно и было проведено в малом масштабе – всего лишь с 15 добровольцами. Подробности этого исследования были опубликованы онлайн в журнале «Nature Neuroscience».


 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)