Как пишет The Guardian, Комиссия США по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными веществами связала употребление мефлохина, также известного под названием лариам, с ростом числа убийств и суицидов в армии. В итоге препарат был заменён в Америке другими, более безопасными медикаментами. Однако в британском Министерстве обороны сообщили, что это лекарство продолжают выписывать солдатам в соответствии с разрешением медиков.

Британский военный врач полковник Эшли Крофт считает, что министерство проигнорировало его неоднократные предупреждения об опасности данного средства.

«В течение 12 лет я заявляю о том, что это потенциально опасный препарат. Да, многие могут принимать его и не иметь никаких проблем, но на психику некоторых оно оказывает самое губительное воздействие. В том числе необратимое».

В то же время в консультативном комитете по предотвращению малярии при британском Министерстве здравоохранения заявили, что ранее не были осведомлены о психотропных свойствах лекарства.

Правда, с июля этого года на этикетках к нему всё же начали указывать в ряду побочных эффектов не только «головокружение», «нарушение координации» и «звон в ушах», но также «тревожное состояние» «депрессию» и «галлюцинации».

Комиссия по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными веществами также предупреждает, что действие препарата может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет после окончания приёма.

В американской армии препарат принимал старший сержант Роберт Бейлс, расстрелявший 16 мирных жителей в Афганистане.

По словам адвоката Бейлса, в момент преступления военный был невменяем. Подсудимый пошёл на сделку со следствием, чтобы избежать смертной казни.