Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономические события ноября
01.11.2013

Астрономические события ноября

Оценка: 5.0    3117 0 Космос
11:27

Вот и подошел последний месяц этой осени, который надолго запомнится в связи с астрономическими событиями, выпавшими на этот период. Ноябрьское небо 2013 года подготовило любителю астрономии следующий ассортимент астрономических наблюдений: солнечное затмение, метеорные потоки, все планеты Солнечной системы, комету ISON, которая может стать самой яркой кометой десятилетия и др.




Районы Земли, по которым пройдет лунная тень. Изображение: NASA

Пожалуй, мы начнем с солнечного затмения, которое будет проходить в это воскресенье, 3 ноября. Событие начнется в 14:04 мск и продлится в течение 3 часов 42 минут. Наблюдать за затмением смогут жители Африки, восточной части Северной Америки, северо-восточной части Южной Америки, южных регионов России и др. Отметим, что текущее затмение будет гибридным, т. е. в начале оно будет наблюдаться как кольцевое, а в конце будет полным затмением. Вид затмения будет зависеть от расположения наблюдателя.

Так, российские иркутские астрономы отправились в Кению, чтобы зафиксировать полное солнечное затмение, которое продлится 15 секунд, и тем самым получить фотографии солнечной короны. Отметим, что следующее гибридное солнечное затмение будет проходить лишь только 3 июня 2114 года.

Внимание! Не проводите наблюдения Солнца и солнечного затмения без применения специальных фильтров!

До конца этой недели Луна будет находится в последней фазе, и появляться на небосводе после полуночи. 3 ноября наступит новолуние, и лунный серп снова начнет расти. К 10 ноября Луна вступит в фазу «первая четверть». Пожалуй, наблюдение Луны в этой фазе произведет на вас самые лучшие впечатления. 17 ноября наступит полнолуние, и Луна засияет на небе во всю свою силу. В дальнейшем, до конца месяца Луна будет "стареть".

В отличие от прошедших месяцев, Меркурий будет появляться не на вечернем небе, а на утреннем. Начинать наблюдения лучше всего после 5 ноября. Планету можно найти в восточной части неба невысоко над горизонтом. Меркурий предстанет в виде тонкого серпа, который будет "расти" в течение всего месяца, однако видимые размеры будут уменьшаться.



Венера в любительский телескоп. Фото: Mich

Как и в прошлом месяце, Венеру можно наблюдать во второй половине дня днем, а также вечером. При проведении дневных наблюдений будьте осторожны при наведении на планету, поскольку она будет располагаться относительно недалеко от Солнца. Вечером планета будет доступна для наблюдений примерно в течение двух часов, после чего она скроется за горизонтом. Найти её не составит труда, поскольку она будет самым ярким объектом (после Луны) на вечернем небе.

Наблюдения Марса можно проводить спустя несколько часов после полуночи. Планета будет располагаться в восточной части неба. В небольшие телескопы она будет похожа на красную горошину без каких-либо деталей поверхности. Однако блеск планеты за этот месяц заметно увеличится.



Юпитер в 306-мм телескоп (также на планете можно увидеть тень от спутника Каллисто). Фото: astronomy.ru

Как и Марс, Юпитер будет располагаться на востоке, однако его наблюдениями можно заняться намного раньше (за час до полуночи, а к концу месяца после 21:00 по местному времени). За этот месяц возрастет видимый диаметр планеты, а также её звездная величина. В отличие от остальных планет Солнечной системы, Юпитер и его 4 "галлилеевских" спутника можно хорошо различить даже в бинокль, а в небольшой телескоп можно разглядеть полосы планеты и Большое красное пятно, которое также известно, как БКП.

Как и Меркурий, "Властелин колец" - Сатурн в этом месяце будет наблюдаться в восточной части неба в предрассветное время. Однако, этими наблюдениями можно будет заняться только во второй половине месяца. В небольшие инструменты можно без труда увидеть кольцо планеты и её спутник - Титан, а в более крупные инструменты можно разглядеть щель Кассини.

Также наблюдаются Уран и Нептун. Планеты доступны для наблюдений в течение почти всей ночи. Кроме того, при отличных условиях наблюдений, Уран, который движется по созвездию Рыб, можно различить даже невооруженным глазом. Нептун можно найти в созвездии Водолея. Увидеть диски планет можно в телескопы с апертурой более 80 мм при благоприятных атмосферных условиях.

Среди комет для наблюдений доступны следующие: 2P (P/Encke), которая движется по созвездиям Девы и Весов, лучше всего наблюдать во второй половине ноября. Комета Lovejoy (C/2013 R1) движется по следующему списку созвездий: Рака, Льва, Малого Льва и Большой Медведицы. За этот месяц блеск странницы увеличится. Отдельное внимание уделим долгожданной комете C/2012 S1 (ISON).



Комета ISON 26 октября 2013 года. Фото: Chris Schur

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта 21 сентября 2012 года астрономом Виталием Невским из Белоруссии и российским астрономом Артемом Новичонком. 29 ноября комета пройдет на расстоянии в 0.012 а.е. от Солнца, и в это время ее яркость может достичь яркости полной Луны. Но и до перигелия комету можно будет увидеть даже невооруженным глазом.

В этом месяце наиболее активным метеорным потоком будут "Леониды". Считается, что их "родителем" является комета 55P/Tempel-Tuttle. Радиант находится в созвездии Льва. Активность потока проходит с 7 по 28 ноября, но пик активности обычно наступает в ночь с 17 на 18 ноября. Леониды не только признаются астрономами одним из лучших метеорных потоков. Иногда они получают статус метеоритной бури, во время которой плотность потока метеоров может достигать около тысячи метеоров в час. Ученые полагают, что эти бури периодически возвращаются с интервалом около 33 лет, однако причины увеличения плотности потока ученым пока неясны. Последняя буря Леонидов произошла в 2002 году.

 
Источник:  http://kosmos-x.net.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)