Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тайфун «Хайян» добрался до Вьетнама
11.11.2013

Тайфун «Хайян» добрался до Вьетнама

Оценка: 0.0    1756 0 Природные катаклизмы
09:20

Тропический тайфун «Хайян», ставший причиной гибели тысяч людей на Филиппинах, достиг побережья северного Вьетнама, утратив, впрочем, часть своей разрушительной силы.

Тайфун теперь классифицируется как шторм первой категории. Скорость ветра в туристическом районе бухты Халонг достигает 140 км/ч.

Из подверженных риску районов Вьетнама эвакуировано около 600 тысяч человек; по меньшей мере шесть человек уже погибли.

Соседний Китай издал предупреждение об опасности тайфуна на также популярном у туристов острове Хайнань, в провинции Гуандун и Гуанси-Чжуанском автономном районе.

В течение дня в субботу «Хайян», будучи штормом пятой категории, свирепствовал в различных районах Филиппин. До 10 тысяч человек погибло, и спасатели до сих пор не могут добраться до отдельных отрезанных местностей.

Скорость ветра в центре тайфуна, по оценке синоптиков, достигала 300 км/ч, он был одним из самых мощных за время наблюдений.

Дефицит продовольствия

Шторм и сейчас может угрожать порывами ветра до 185 км/ч и ливневыми дождями. Возможны подтопления, в том числе в столице Вьетнама Ханое.

Ханоец Нгуен Ти Уен рассказал агентству Франс пресс о том, как он бросился в местный супермаркет запастись продуктами перед стихийным бедствием, но вернулся ни с чем.

«На полках мало что осталось… Люди волнуются и закупают еду на несколько дней», — сетовал мужчина.

В понедельник во многих северовьетнамских школах отменены занятия. Сотни внутренних и международных авиарейсов также отменены.

Многие говорят о том, что цены на продовольствие подскочили, а предупреждения об эвакуации были объявлены властями слишком поздно.

В Китае пропали без вести шесть человек, находившихся на борту грузового судна у берегов острова Хайнань.

В туристическом курорте Санья эвакуировано более 13 тысяч человек, больше 200 рейсов в местном аэропорту отменены или задержаны.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел отдал приказ начать гуманитарную операцию по помощи Филиппинам, в которой будут участвовать американские морские и воздушные силы.

Как говорится в сообщении Пентагона, США предоставят технику для поиска и спасения пострадавших с воздуха, средние и тяжелые вертолеты для эвакуации, а также самолеты для перевозок.


 
Источник:  http://www.bbc.co.uk/russian/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)