Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ноябрьский звездопад
15.11.2013

Ноябрьский звездопад

Оценка: 5.0    2272 0 Космос
10:39
Осенью Земля встречается с несколькими метеорными потоками. В ноябре активен метеорный поток Леониды. Время действия этого потока составляет около двух недель, с 9 по 22 ноября, а максимум приходится в ночь с 17 на 18 ноября. В эти дни каждый год наблюдаются красивые метеорные дожди, а иногда отмечаются и захватывающие зрелища до 50 вспышек в секунду! Об этом на своих страницах рассказывает московский Планетарий.

Леониды – самый известный метеорный поток. Он известен около 3800 лет и назван по имени созвездия Льва, потому что создается впечатление, что метеоры-искорки вылетают из этого созвездия. Это очень яркие и быстрые метеоры, их скорость достигает в секунду.

Леониды образовываются из пыли, оставленной шлейфом кометы Темпеля–Туттля, которая была обнаружена в 1865 году. Это периодическая комета имеет ядро диаметром и каждые 33 года приближается к Солнцу. Именно тогда поток метеоров максимально активен. Можно наблюдать сотни и даже тысячи метеоров в час! Они создают на небе красочное явление звёздного дождя и возможность загадывать самые заветные желания.

Комета Темпеля–Туттля побывала вблизи Солнца в 1998 году и вернется в следующий раз лишь в 2031 году. Мощный метеорный дождь также наблюдался в 1966 году, тогда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров!

В 2013 году пик потока будет наблюдаться в ночь 17 и утром 18 ноября. Наилучшие условия для наблюдений наступают во второй половине ночи, когда возможно наблюдать до 20 метеоров в час. Также и вечерами, во время действия этого потока с 9 по 22 ноября, можно увидеть редкие и красивые метеоры, но только в ясную безоблачную погоду.

Для наблюдений метеорного потока не нужны телескопы и бинокли. Пролетающие метеоры наблюдаются невооруженным взглядом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)