Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Петербург едва избежал наводнения
18.11.2013

Петербург едва избежал наводнения

Оценка: 0.0    1649 0 Природные катаклизмы
09:32

В Петербурге спасатели ликвидируют последствия непогоды. Накануне уровень воды в Неве поднялся почти на полтора метра. Движение судов было временно приостановлено. На несколько часов пришлось закрывать затворы защитной дамбы в Финском заливе.

Не успела Северная столица отойти от урагана "Святой Иуда", который навестил Петербург в конце октября, как город захватила новая стихия. Как и тогда, существовала угроза наводнения, но его удалось предотвратить благодаря вовремя принятым мерам.

Синоптики прогнозировали усиление ветра до 25 метров в секунду и подъем уровня воды на два метра. Специалисты защитных сооружений сработали оперативно – затворы дамбы закрыли до предполагаемого пика стихии. Уровень воды в Неве остановился в метре от критической отметки.

Уровень воды в городе застыл на отметке 127 сантиметров. Но закрытые дамбы создали другую проблему – в город не смогли пройти пассажирский паром, на котором находились 1500 человек, и семь сухогрузов. В 9 часов вечера затворы опустили, и суда благополучно вошли в Петербург.

Защита от наводнения действует, а вот от сильного ветра ее в Петербурге пока нет. Порывы урагана достигали 22 метров в секунду – то есть ветер был практически штормовым.

Как и в конце октября, на этот раз тоже обошлось без жертв, но то и дело из разных концов города приходили тревожные сообщения: ураган валил светофоры, деревья, дорожные знаки. В одном из районов ураган снес крышу с остановки, и она чудом не задела рядом находящихся людей.

Более 20 аварийных бригад энергетиков, 10 бригад спасателей боролись с последствиями стихии. В Ленинградской области электроэнергии были решены более 100 населенных пунктов. Впрочем, большинство жителей Петербурга стихия не напугала.

"Нормальная питерская погода…Мы гуляли весь день сегодня с ребенком, все в порядке", — рассказывает Татьяна Артемьева.

"Я надеюсь, что все будет хорошо, верю в лучшее и стараюсь не паниковать", — говорит Анастасия Лапина.

Поздним вечером стихия отступила. Скорость ветра уменьшилась до нормальной – около 15 метров в секунду. Сотрудники Гидрометцентра Северной столицы прогнозируют улучшение погодных условий.

"Днем уже ждем, что будет циклон только на востоке Ленинградской области, в черте города влиять циклон уже не будет", — заметила начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Надежда Щербакова.

Синоптики подтвердили — усиления ветра уже ждать не стоит. Но штурмовое предупреждение еще в силе. Оно сохранится до тех пор, пока циклон не покинет Северо-Западный округ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)