Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Замок Жлебы. Черногория
19.11.2013

Замок Жлебы. Черногория

Оценка: 0.0    1715 0 Тайны истории
18:28
Когда входишь в черногорский замок Жлебы, кажется, что попадаешь в эпоху романтизма, в век премудрых королей, средневековых менестрелей, мир прекрасных дам и храбрых рыцарей.  

Окружающая атмосфера каким-то непонятным способом заставляет забыть, что мы живем в двадцать первом веке. Замок с витражами и башенками возвышается на горе, окружает его таинственный лес, мимо протекает река Дубрава. Именно из-за реки замок получил свое название, так как у подножия холма, река образовывает углубление, имеющее вид желоба. 

К 1052 г. относится первейшее упоминание поселения Жлебы. В 1256 г. на месте замка располагалась крепость. Карл IV в 1356 г. присвоил поселку статус города, у него появляется собственный герб, на котором изображался красный щит с серебристым львом, на котором надета корона. Город постепенно расстраивался, тут построили монастырь и госпиталь. Но в ходе Гуситской войны все постройки были разрушены. Со временем город восстанавливали, построили ратушу, костёл. 

Самым популярным местом города выступает замок Жлебы. Его владельцами были Ауэрсперги, Кайзерштейны. Всякий новый владелец менял внешний вид замка. В XVII в. крепость представляла собой постройку стиля Ренессанса, в XVIII в. постройке придают образ барокко. В XIX в. австрийский князь возвращает владению средневековый вид. Сегодня на скале около замка можно увидеть имитацию следов от ядер пушек, кажется, что крепость и в правду штурмовали. 

Двадцать ступеней ведут к замковой башне. Эту башню использовали для осмотра территории. В замке есть крупнейшая в Европе коллекция рыцарского оружия и доспехов. Говорят, что князь любил ходить по замку, надев рыцарские латы и читать прислуге историю замка. Собираясь на охоту Карл, заставлял всех надевать шлемы конников и костюмы XVII в. 

Гиды, проводящие экскурсию в замке Жлебы, рассказывают туристам, которым помог побывать в этих замечательных местах туроператор Бравый Турист, различные легенды, к примеру, что в здешних окрестностях встречаются белые олени, если увидеть такого оленя, то человеку будет всегда сопутствовать удача. Кроме того, любой гид расскажет о привидении, живущем в замке.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)