Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В Шотландии построили две статуи коней-оборотней
29.11.2013

В Шотландии построили две статуи коней-оборотней

Оценка: 0.0    2409 0 Другое
18:09

В шотландском городе Фолкерк завершилось строительство гигантской композиции скульптора и художника Энди Скотта. Работа получила название «Келпи» в честь водяных духов, живущих в шотландских реках и горных озёрах.

Скульптуры Энди Скотта представляют собой 30-метровые бюсты лошадей из металлического каркаса, обтянутого листовой сталью. Общий вес композиции — 400 тонн. «Натурой» мастеру послужили кони породы клейдесдаль. «Келпи» были установлены над каналом Форт-Клайд. Они станут основой будущего парка Хеликс, открытие которого запланировано на лето 2014 года.

В легендах и преданиях многих стран мира можно найти необыкновенную, удивительную, волшебную лошадь, низшая шотландская мифология не исключение. В ней мы находим уникальный образ водяного духа, который обитает в многочисленных реках и озерах туманного Альбиона.

Древние шотландцы и скотты называли этих мифических созданий разными именами: водяные быки или лошади, духи или нечисть. Слово «кельпи» произошло от староирландского «capach», которое означает «бычок, жеребенок». Другое толкование значения этого духа связано с другим словом «kelp» — «морская водоросль». Существует еще одно имя Кельпи — Глэйштен (Glashtyn), оно пришло с острова Мэн. Подобно водяному духу Глейштен выходит из воды в образе гоблина или серого жеребенка. Чаще всего его можно встретить ночью на берегах рек и озер.

Это оборотень, способный превращаться в животных и в человека (как правило, келпи перекидывается в молодого мужчину с всклокоченными волосами). У него дурная привычка пугать путников — он то выскакивает из-за спины, то неожиданно прыгает на плечи. Перед штормом многие слышат, как келпи воет. Гораздо чаще, чем человеческое, келпи принимает обличье лошади, чаще всего черного цвета, однако иногда упоминается и белая шерсть; бывает, у него на лбу вырастают два длинных рога, и тогда он смахивает на помесь коня с быком. Иногда говорят, что у него светятся глаза, либо они полны слез, и взгляд его вызывает озноб или притягивает как магнит.

Более причудливое описание келпи дано в Абердинском бестиарии: якобы грива его состоит из маленьких пламенных змей, вьющихся меж собой и изрыгающих огонь и серу. Всем своим видом келпи как бы приглашает прохожего сесть на себя, а когда тот поддается на уловку — прыгает вместе с седоком в реку. Человек мгновенно вымокает до нитки, а келпи исчезает, причем его исчезновение сопровождается грохотом и ослепительной вспышкой. Но порой, когда келпи чем-то рассержен, он разрывает свою жертву на куски и пожирает.

Древние скотты называли эти создания водяными келпи, лошадьми, быками или просто духами, а матери испокон веку запрещали малышам играть близко от берега реки или озера: чудовище, или что там водится, может принять образ скачущей галопом лошади, схватить малыша, усадить себе на спину и затем с беспомощным маленьким всадником погрузиться в пучину. Следы келпи легко узнать, копыта у него поставлены задом наперед. Келпи способен растягиваться в длину на сколько угодно, а человек к его телу как будто прилипает. С помощью волшебной уздечки келпи можно на какое-то время приручить, но когда действие чар закончится, он станет еще опаснее.

Наиболее излюбленные места келпи: Loch-na-Dorb, Loch Spynie и Loch Ness. Так, его часто ассоциируют с Лох-Несским чудовищем, якобы келпи превращается в морского ящера, либо это его истинное обличие. Также келпи может предстать в образе прекрасной девушки в зеленом платье наизнанку, сидящей на берегу и завлекающей путников; либо являться в обличье прекрасного принца и соблазнять девушек. Узнать его можно по мокрым с ракушками или водорослями волосам.

Другое название келпи на острове Мэн — глэйштн (glashtyn). Глэйштн описан как гоблин, который часто выходит из воды и схож с брауни острова Мэн. Как и келпи, глэйштн появляется как лошадь — точнее, как серый жеребёнок. Его можно часто увидеть на берегах озер, причем исключительно ночью.

В литературе Кельпи встречается в: Тэд Уильямс, серия книг «Память, Скорбь и Терн»: Кэльпи (в другом переводе килпы) — морские чудовища, атакующие корабли.

Анджея Сапковского «Ведьмак»: Лошадь по имени Кэльпи принадлежала девушке Цири. Так её называли из-за неслыханной красоты, силы и выносливости.

О. Громыко «Верные враги»: герои романа скрывались от погони на лошадях, которых поймали их реки. Т. к. дело происходило зимой и вся открытая вода замерзла, лошади вели себя себя послушно; но стоило им почувствовать открытую воду — и они перестали повиноваться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)