Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Чем грозит Земле солнечная активность
03.12.2013

Чем грозит Земле солнечная активность

Оценка: 5.0    1890 0 Космос
19:31

Солнечная активность вызывает не только сбои в связи. Первой − и самой очевидной − формой солнечной активности, о которой узнали астрономы, стали солнечные пятна. Регулярные наблюдения за ними начались в начале XVII в. и только в ХХ в. стало ясно, что темные пятна проступают на звезде из-за разницы в скорости вращения слоев ее раскаленной заряженной плазмы. В некоторых случаях магнитные петли так перекручиваются, что их положительные и отрицательные концы соединяются, вызывая взрыв солнечной вспышки.

И тогда в космос выбрасываются миллиарды тонн плазмы, движущейся на скорости в миллионы километров в час. По большей части, корональные выбросы устремляются в пустое пространство, но некоторые из них вылетают прямиком по направлению к Земле. Эти выбросы имеют свою классификацию, самый максимальный и ощутимый для всех жителей планеты - Х-класс.

Способствует опасности для планеты и то, что Земля опутана миллионами километров проводов и бесчисленными устройствами связи, которые работают не только на Земле, но и в околоземном пространстве. Ток в проводах передается под высоким напряжением, что делает их потенциально чувствительными к индуцированию магнитным полем. И если солнечная волна будет ориентирована так же, как глобальное магнитное поле планеты, то геомагнитная буря может временно вывести из строя большинство электрических, телефонных и интернет-линий связи.

Интенсивность воздействия будет тем сильнее, чем ближе эта линия расположена к полюсу, однако широкомасштабные сбои систем коммуникации и навигации могут охватить всю планету. Особую опасность эти события могут представлять для электрических трансформаторов, особенно высокочастотных: из-за перегрева они могут выйти из строя в считанные секунды. Вдобавок, некоторые участки высоковольтных линий могут разогреться достаточно даже для плавления проводов.

Но это еще не все - кислород и азот в верхних слоях атмосферы будут поглощать электроны и испускать фотоны, создавая не только масштабные полярные сияния, но и накачивая атмосферу энергией. Из-за этого она станет нагреваться и расширяться, плотность верхних ее слоев вырастет. Для спутников, которые находятся на низких орбитах, это грозит их торможением. А для Земли - разрушением озонового слоя и, как следствие, увеличением нами вредного ультрафиолета.

В данный момент спутники и телескопы, непрерывно ведущие наблюдение за солнечной активностью, способны сообщить о появлении вспышки или выброса массы в считанные минуты. Однако это не значит, что так же быстро можно определить, насколько она опасна. Установить траекторию, интенсивность и ориентацию плазменной волны можно лишь когда, когда она будет "на полном ходу". То есть, предупредить об опасности можно лишь всего за несколько часов до того, как волна накроет Землю.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)