Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новые горизонты близко к цели
14.12.2013

Новые горизонты близко к цели

Оценка: 5.0    1974 0 Наука и Технологии
20:38
Запущенная в начале 2006 года автоматическая межпланетная станция /АМС/ «New Horizons» /Новые Горизонты/, направляющаяся к Плутону, передала фотоснимки Плутона и открытого в 1978 г. его спутника Харон.

Данные фотографии были сделаны с расстояния 880 000 000 км в течение 1 - 3 июля текущего года, установленной на АМС камерой Long-Range Reconnaissance Imager /LORRI/. Данная фотокамера может делать снимки с разрешением до 5 микрорадиан, специально с большого расстояния, разработанная лабораторией прикладной физики /Applied Physics Laboratory, APL/.

Данный снимок был собран из 6 разных снимков, выдержка которых равна 0,1 сек. Яркое пятно посередине этого снимка – это планета Плутон, а рядом с ним располагается один из его спутников Харон. Как говорит астрофизик Ален Штерн, фотография не очень впечатляющая, но по сравнению с фотоснимками, сделанными с нашей планеты, данный снимок отличный, это фото может произвести большую пользу науке.

«На данный момент мы имеем первый пиксель Харона, но через 2 года, когда «Новые Горизонты» подберутся ближе к спутнику, у нас будет около миллиона пикселей фотографий Харона, и ожидаем, что мы будем в миллион раз счастливее!» - продолжил Ален Штерн.

АМС «Новые Горизонты» была запущена с космического стартового комлекса-41 /SLC-41/ мыса Канаверал на РКН«Атлас-5», модификации 551 19 января 2006 г. . Аппарат предназначен для изучения бывшей планеты Плутон и его спутника, открытого 22 июня 1978 года Харон, а так же он исследует один из объектов пояса Койпера, который расположен дальше орбиты Нептуна и до расстояния 55 астрономических единиц от Солнца. Миссия АМС предназначена на 15 лет.

 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)