Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У бактериофагов нашли одноразовые «ДНК-шприцы»
16.12.2013

У бактериофагов нашли одноразовые «ДНК-шприцы»

Оценка: 1.0    1733 0 Наука и Технологии
23:06

Белок H бактериофага ΦX174 оказался способен формировать специальный временный тоннель для проникновения ДНК вируса в клетку хозяина — бактерии Escherichia coli. До сих пор детальный механизм инъекции у ΦX174, одного из самых хорошо изученных вирусов в биологии, оставался не ясным. Исследование опубликовано в Nature, кратко о нем можно прочитать на сайте Университета Пердью.

Тоннель, который вирус использует для инъекции ДНК, оказался образован из 10 молекул белка H. Эти молекулы состоят из спиралей, которые скручиваются друг с другом, образуя так называемую суперспираль. В рабочем состоянии длинна тоннеля составляет 17 нанометров, что достаточно для того, чтобы пробить внешнюю и внутреннюю мембраны Escherichia coli а также пройти сквозь межмембранное пространство. Внутренний диаметр тоннеля составляет от 2,2 до 2,4 нанометров — на доли нанометров больше, чем диаметр двуцепочечной ДНК (геном вируса хранится в одноцепочечной ДНК, которая несколько тоньше).

Хотя сам по себе белок H был хорошо известен еще 60 лет назад, биологи впервые установили, что именно он формирует тоннель для проникновения ДНК в клетку. Дело в том, что в отличие от большинства бактериофагов, тоннель ΦX174 формируется только в момент проникновения, — до этого он хранится в собранном виде.

ΦX174 был первым организмом, полным геном которого стал известен ученым. Его определил в 1977 году дважды Нобелевский лауреат Фредерик Сенгер. В 2003 году Крейгу Вентеру удалось полностью синтезировать геном фага de novo химическим путем.

Открытие может иметь не только фундаментальное значения для понимания механизма проникновения вирусов в клетки. Потенциально, белок H можно использовать для создания специальных пор, протаскивая сквозь которые ДНК можно определять ее последовательность. Подобные устройства могут работать гораздо быстрее и эффективнее существующих «секвенаторов нового поколения» которые читают ДНК только маленькими кусочками и требуют последующей сборки этих кусочков в целый «паззл». Эффективность чтения ДНК протаскиванием через пору прежде всего определяется структурой поры, поэтому белок H может быть полезен для создания более совершенных секвенаторов.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Насчёт математики всё с тобой ясно завёл разговор чтобы выпендрится. Понимающему хоть что-то раз плю (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Курганные захоронения существуют и история связанная с народами их строившими более менее известна. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Как же ты себя хорошо знаешь... Но стоит ли о своих недостатках кричать для всех? AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ну, тебе-то умничать не грозит. Не переживай.
Разве что только "умничать".
А (от AntiK)

Убить толстяка: нравственная дилемма, расколовшая философов на полвека
От этой лукавой задачки принеприятно воняет!
Небылица в виде толстяка, способного остановить (от faust2012)