Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американские астронавты вышли в открытый космос для устранения неполадок на МКС
21.12.2013

Американские астронавты вышли в открытый космос для устранения неполадок на МКС

Оценка: 0.0    1359 0 Происшествия
21:39

Астронавты НАСА Майкл Хопкинс и Ричард Мастраккио совершили выход в открытый космос для устранения неполадок в одной из систем охлаждения на Международной космической станции. Операция длилась около 6 часов.

Мастраккио раньше уже выходил в открытый космос, в целом он провёл там более 38 часов, а для Хопкинса это был первый выход в безвоздушное пространство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Астронавты провели работы по замене насоса в одном из двух контуров системы охлаждения американского сегмента МКС. В нём произошел сбой в работе клапана, регулирующего подачу аммиака и температуру охлаждающей жидкости. Инженеры НАСА предпринимали попытки восстановить нормальное функционирование системы охлаждения с помощью других клапанов, но их усилия ни к чему не привели.

Проблемы на станции возникли 11 декабря. Как рассказал менеджер по программе МКС Кенни Тодд, в результате неполадок некоторые второстепенные электросистемы на американском стыковочном модуле «Хармони», а также на японском и европейском лабораторных модулях «Кибо» и «Коламбус» пришлось либо перевести на охлаждение вторым контуром, либо временно обесточить.

На российском сегменте МКС действует отдельная система охлаждения. Экипаж находится в безопасности. В его состав, вместе с двумя американцами, входят российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката.

Следующие выходы в космос для устранения оставшихся проблем состоятся 23 и 25 декабря.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)