Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Разрушительное землетрясение в Индийском океане может вскоре повториться
25.12.2013

Разрушительное землетрясение в Индийском океане может вскоре повториться

Оценка: 0.0    1859 0 Природные катаклизмы
10:03

Как правило, тектонические разломы после землетрясений и цунами "спят" в течение нескольких веков. Но, как выяснилось, разлом, вызвавший самое разрушительное землетрясение в истории современности, которое унесло сотни тысяч жизней в декабре 2004 года, может вновь пробудиться уже через 60 лет.

С таким заявлением выступили сразу три докладчика на собрании Американского геофизического союза — Чарльз Рубин (Charles Rubin), Керри Си (Kerry Sieh), Джессика Пилярчик (Jessica Pilarczyk), все сотрудники Земной обсерватории Сингапура. Палеосейсмологи изучали почти тысячелетнюю историю цунами в трех видах геологических записей, а также определяли возраст каждого подобного явления. Для работы был использован метод радиоуглеродной датировки особых отложений, образованных вследствие природных катастроф. Эти породы образуются в точках месторождения цунами.

Индонезийское подводное землетрясение в 2004 году унесло сотни тысяч жизней (фото Wikimedia Commons).

Новейшие записи, о которых исследователи упомянули в пресс-релизе, показали, что источник подводного землетрясения располагается в пещере, расположенной в 200 метрах от тайского прибрежного региона Као-Лак.

Местророждения цунами в этой пещере разграничены тёмными слоями гуано — естественным образом разложившихся останков летучих мышей и птиц. Согласно другим записям, месторождения находятся в прибрежных маршах, и активизируются из-за разрушения морских утёсов.

Проанализировав все полученные записи о геологической картине индонезийского региона, исследователи пришли к выводу о том, что в ближайшие 60 лет может случиться рецидив мощного цунами. При этом, природная катастрофа оказывается крайне нестабильной: два мощных землетрясения с последующим цунами на северном побережье острова Суматра случились с небольшим временным разрывом за 600 лет до катастрофы в 2004 году.

Больше всего пострадали прибрежные регионы Индийского океана (иллюстрация Wikimedia Commons).

Тогда перерыв между двумя событиями составил всего 60 лет. А в вышеупомянутой пещере месторождения цунами не активизировались на протяжении 1900 лет — от 5400 до 3300 лет назад. Затем в течение 500 последующих лет случались менее мощные землетрясения и цунами.

"Судя по нашим наблюдениям, мощные цунами происходят раз в 60-2000 лет", — уточняет Си.

Будучи предупреждёнными о том, что уже через полвека следует начинать готовиться к новому удару со стороны природы, учёные смогут принять необходимые меры предосторожности.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Просто следы от посещения за таковые не признаны, все цвета гранита, мрамор, поделочные камни - всег (от Gr70)