Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Самые крупные катастрофы 2013 года
25.12.2013

Самые крупные катастрофы 2013 года

Оценка: 5.0    9044 0 Происшествия
12:58
Стихия принесла людям в 2013 году немало не только бед, но и сюрпризов. В Челябинске узнали, что такое падение метеорита, а в Москве — землетрясение. Десять самых крупных стихийных бедствий и катаклизмов, происшедших в России и мире в уходящем году.

Супертайфун «Хайян» на Филиппинах

Супертайфун «Хайян» на Филиппинах
Супертайфун «Хайян» на Филиппинах

В начале ноября до Филиппин дошел сильнейший тайфун «Хайян». Скорость ветра достигала рекордных 315 км/ч. Город Таклобана на острове Лейте оказался разрушен практически полностью: не осталось ни одного целого здания. Огромные волны сметали прибрежные деревни. Вырванные с корнями пальмы лежали в месиве из грязи, остатков домов, вещей и человеческих тел. Оставшиеся в живых сбивались в банды, взламывали торговые центры и грабили их. Сотрудники ООН везли в пострадавшие районы еду и воду. Власти заявили, что количество жертв, вероятно, превысит 5 тыс. человек и тогда «Хайян» станет самым смертоносным в истории архипелага. В начале декабря чиновники подтвердили гибель 5719 человек, еще 1800 числились без вести пропавшими.

Шторм «Святой Иуда» в Европе

Шторм «Святой Иуда» в Европе
Шторм «Святой Иуда» в Европе

На побережье Великобритании мощный шторм «Святой Иуда» обрушился 28 октября. Шквалистый ветер вызвал мощные волны, которые сметали редких прохожих в море. В лондонских аэропортах было отменено около сотни рейсов. На следующий день стихия достигла Европы. На людей и машины падали деревья. Сотни тысяч домов остались без электричества. По данным служб спасения, погибло 13 человек. Отголоски шторма достигли даже Санкт-Петербурга в виде сильного ветра.

Лесные пожары в Австралии

Лесные пожары в Австралии
Лесные пожары в Австралии

В Австралии ежегодно сезон пожаров начинался в декабре, когда в стране наступало лето. В этот раз леса заполыхали с середины октября. Власти выдвинули предположение, что сухостой подожгли военные во время учений. Из-за сильного ветра пожары быстро превращались в огненную стену, которая шла на поселки и города. В некоторых поселках в обугленные головешки превратились целые улицы. Тушением занимались свыше 1,5 тыс. пожарных.

Наводнение на Дальнем Востоке

Наводнение на Дальнем Востоке
Наводнение на Дальнем Востоке

Невиданное поднятие уровня воды в реке Амур с середины августа вызвали проливные дожди как на российской территории, так и в приграничных областях Китая. В итоге затопило Хабаровский край, Амурскую область и Еврейскую автономную область. В крупных городах, расположенных на реке, начали строить дамбы. Однако вода пробивалась на улицы через канализационные колодцы и водостоки. Низины Хабаровска ушли под воду, в Комсомольске-на-Амуре пришлось возвести сотни заграждений из мешков с песком, которые спасателям в наиболее тяжелые моменты приходилось сутками удерживать руками, чтобы не допустить прорыва дамб. А в это время горожане и волонтеры набирали песок в новые мешки взамен размытых штормовыми волнами. На Дальнем Востоке работали сотни волонтеров, они добирались до отдаленных деревень, выясняли, что нужно людям, а затем доставляли им вещи и продукты. Когда вода сошла, оказалось, что свыше 2 тыс. домов не подлежит восстановлению. Подтопленцы были расселены, а власти спешно приступили к строительству новых домов.

Лесные пожары в Калифорнии

Лесные пожары в Калифорнии
Лесные пожары в Калифорнии

В конце августа жаркая погода и мощный ветер стали причинами лесных пожаров в американском штате Калифорния. От огня сильно пострадал знаменитый Йосемитский национальный парк. Пожарные пытались не подпустить огонь к поселениям. Однако тушить пламя было трудно из-за пересеченной местности: пожар уничтожал вековые сосны и секвойядендроны — гигантские секвойи, которые росли на скалистых холмах. Пепел от пожарищ загрязнял водоемы, из которых бралась вода для Сан-Франциско.

Наводнение в Индии

Наводнение в Индии
Наводнение в Индии

На севере Индии с 16 июня начались проливные дожди. Потоки спустились одновременно с гор в каньоны, образуя бурлящие потоки и сметая поселения и храмы. В горах расположен ряд индийских святынь, к которым приходят тысячи паломников. Из 5748 человек, объявленных в штате Уттаракханд без вести пропавшими, а затем погибшими, только 900 были местными жителями. Дождевая вода вызвала наводнение на равнине. Военные Индии провели спецоперацию, названную одной из самых массовых в мире. За неделю из затопленных районов были вывезены более 100 тыс. человек. После наводнения остро встала проблема эпидемий. Территория обрабатывалась хлорной известью, а в горные деревни направлялись отряды врачей.

Наводнение в Европе

Наводнение в Европе
Наводнение в Европе

Наводнение прокатилось по странам Европы в начале июня после проливных дождей. Под водой оказались города Германии, Австрии, Чехии и других стран. Например, в 50 городах Чехии был объявлен третий, самый высокий уровень опасности. В Праге были эвакуированы пациенты из больниц и животные из зоопарка, закрыты восемь станций метро. Реки Дунай и Инн вышли из берегов. В школах отменялись уроки, а детские сады не работали.

Землетрясение на Камчатке

Землетрясение на Камчатке
Землетрясение на Камчатке

Подземный удар магнитудой около 8 произошел на Камчатке 24 мая с эпицентром в Охотском море. Толчки почувствовали жители большинства регионов России. Камчатку трясло три минуты: сдвигалась мебель, падали предметы с полок, лопались аквариумы. На улице подпрыгивали автомобили и раскачивались фонари. В Новосибирске чувствовалось потряхивание на высоких этажах зданий. Движение пола чувствовали жители Перми, Самары и Ижевска. В Казани звенели сервизы в шкафах. Отголоски землетрясения докатились и до Москвы, где ощущались подземные толчки силой 1–3 балла. Даже в Санкт-Петербурге раскачивалось одно из высотных зданий.

Торнадо над Оклахомой

Торнадо над Оклахомой
Торнадо над Оклахомой

20 мая мощный торнадо прошел над штатом Оклахома. Его энергия могла в 600 раз превысить мощность атомной бомбы в Хиросиме. По шкале Фудзито, классифицирующей торнадо, явлению в Оклахоме была присвоена высшая категория — F5. В описании указано, что такой торнадо сносит фундаменты прочных домов, перенося здания на большие расстояния, срывает асфальт и поднимает автомобили. Торнадо сформировался к западу от города Ньюкастла в Оклахоме, затем прошел несколько километров, достиг города Мура, пересек его центр и ушел в небо над озером Стэнли Драпер. Длина пути составила около 20 км, ширина — 2 км. Эта тропа оказалась полной обломков. Жертвами стихии стали 24 человека, среди них 10 детей. 300 человек получили травмы.

Метеорит над Челябинском

Метеорит над Челябинском
Метеорит над Челябинском

Утром 15 февраля над Челябинском на Урале засияло второе солнце: по небу пролетел яркий болид, оставивший белый клубящийся след. А затем раздался взрыв, после которого в домах разлетелись стекла. Повреждения получили свыше 7,3 тыс. зданий. В одних лопнули стекла, в других взрывной волной выбило рамы. К медикам обратились 1613 человек. Ученые установили, что размер метеорита составил 18–20 м, а масса — около 13 тыс. тонн. Мощность взрыва эксперты оценили в 500 килотонн в тротиловом эквиваленте. Его яркость была в 30 раз выше яркости солнца. Обломки усеяли несколько районов Челябинской области, а самые крупные упали в озеро Чебаркуль, откуда их в конце сентября достали водолазы. Самый крупный обломок — полтонны весом и около полуметра в диаметре.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)