Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / При взрыве в волгоградском троллейбусе погибли 15 человек
30.12.2013

При взрыве в волгоградском троллейбусе погибли 15 человек

Оценка: 0.0    3250 0 Происшествия
10:33
В результате взрыва в Волгограде 30 декабря погибли 15 человек. Жители Волгограда перестали пользоваться городским общественным транспортом после взрыва в троллейбусе.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора Волгоградской области Василия Галушкина.

Галушкин также заявил о 23 пострадавших. Ранее сообщалось, что в результате взрыва в волгоградском троллейбусе погибли 10 человек, еще 15 получили ранения.

Взрыв в троллейбусе номер 15 в Дзержинском районе Волгограда произошел в 8:23 утра в понедельник. Устройство сработало в тот момент, когда переполненный троллейбус следовал по улице, на которой расположены рынок и универмаг. Агентства со ссылкой на источники в силовых структурах сообщали, что бомбу привел в действие смертник.

Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт. В связи со взрывом также возбуждено дело о незаконном обороте оружия.

Взрыв в троллейбусе произошел менее чем через сутки после того, как смертница взорвала себя на входе в здание волгоградского железнодорожного вокзала. В результате теракта 29 декабря погибли 17 человек, более 40 пострадали.

Президент России Владимир Путин отправил директора ФСБ Александра Бортникова в Волгоград, где за сутки произошли два теракта. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

На встрече с президентом Бортников и министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев доложили об уничтожении нескольких террористов в Дагестане и Ставропольском крае в результате операций, проведенных 29 и 30 декабря. Имеют ли убитые террористы отношение к взрывам в Волгограде, Песков не уточнил.

Утром 30 декабря в Дзержинском районе Волгограда взорвался троллейбус. Взрывное устройство сработало в час пик. В результате 15 человек погибли, более 20 получили ранения.

Еще один теракт произошел в Волгограде накануне: в результате взрыва на входе в здание железнодорожного вокзала погибли 17 человек, пострадали более 40.

По имеющейся информации, оба теракта осуществили смертники. С 29 декабря в Волгоградской области действует «желтый» уровень террористической опасности.

В НАК считают, что волгоградский троллейбус взорвали дистанционно

В волгоградском троллейбусе, скорее всего, сработало заложенное взрывное устройство. В Национальном антитеррористическом комитете эту версию теракта считают наиболее вероятной. К месту теракта руководитель оперативного штаба НАК направил подразделения ФСБ, МВД и МЧС, передает "Интерфакс".

Бомба сработала в троллейбусе номер 15 сегодня утром в час пик. Взрывное устройство было заложено где-то в середине транспортного средства. Мощность бомбы была такой, что машину буквально раскурочило, в соседних домах выбило стекла. По свидетельству очевидцев, взрыв был слышен за несколько километров. Место взрыва блокировано, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Жертвами теракта стали, по разным данным от 10 до 15 человек. Число пострадавших тоже пока точно не определено – от 15 до 23 человек. Среди пострадавших есть годовалый ребенок. "Скорая помощь сработала оперативно. Все пострадавших уже доставлены в больницы, их личности уточняются", — сообщил вице-губернатор Волгоградской области Василий Галушкин.

В связи со вторым за прошедшие сутки терактом, в Волгограде будут дополнительно усилены меры безопасности, заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Накануне теракт был совершен на железнодорожном вокзале города. В результате взрыва погибли 17 человек, более 40 были ранены, пять человек, по последним данным, находятся в критическом состоянии. Администрация Волгограда заявляет, что распространяемая в социальных сетях информация о новых взрывах в городе не подтверждается, передает РИА Новости.

После второго за сутки террористического акта в Волгограде — взрыва в троллейбусе в социальных сетях начала распространяться информация о том, что в городе были совершены и другие теракты. Жителей города охватила паника. Городская администрация свидетельствуют, что никаких других взрывов — ни в маршрутках, ни в автобусах не произошло.

В Волгограде в троллейбусе, следующем по маршруту по проспекту Жукова Дзержинского района, произошел взрыв утром 30 декабря. По официальным данным погибли 12 пассажиров троллейбуса, по данным СМИ — 15. Число пострадавших — 22 человека. НАК и правоохранительные органы говорят о том, что этот теракт не был совершен смертником. По предварительной версии, было использовано взрывное устройство с дистанционным управлением. Глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников уже сообщил президенту страны Владимиру Путину о теракте, тот отдал все необходимые указания. На место происшествия отправился губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Теракт в троллейбусе произошел менее чем через сутки после другого теракта в городе. 29 декабря был осуществлен взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда, унесший жизни 17 человек.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)