Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан в Индонезии выбросил пепел на высоту 7 км
31.12.2013

Вулкан в Индонезии выбросил пепел на высоту 7 км

Оценка: 0.0    1569 0 Природные катаклизмы
18:22
31.12.2013 «Начиная с понедельника имели место семь выбросов с высотой колонны пепла 1,2-7 километра», — заявил глава информационного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB) Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо.

Из запретной зоны в радиусе пяти километров от кратера эвакуировали уже свыше 18 тыс. человек. Руководящий операциями по реагированию на стихийные бедствия в районе вулкана подполковник Мейер Путонг заявил ранее, что активность «огненной горы» возрастает, и власти в рамках подобного «наихудшего сценария» готовят десятки грузовиков для возможной срочной эвакуации примерно 100 тыс. человек, живущих в десятикилометровом радиусе от кратера вулкана.

«Огненная гора», расположенная близ столицы провинции Северная Суматра города Медан, вновь проснулась 15 сентября после трехлетнего перерыва, вынудив тогда покинуть свои дома более 15 тыс. человек. В ходе предыдущего — и первого за более чем четыре века — извержения вулкана погибли два человека. Индонезия является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» — мощного тектонического разлома.

Плита, формирующая дно Индийского океана, «втискивается» здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы и сильнейших извержений вулканов.

Голос России


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом мире
явно, что библейские летописцы взяли информацию о последовательном разрушении и обновлении мира из к (от Alexeyy)
Восемь спасённых: универсальный миф о потопе в памяти человечества
когда-то крупный метеорит врезался в океанскую бездну Земли... волны высотой "ого-го" пару (от Alexeyy)
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
цивилизации не забываются... память о них намеренно стирается путем уничтожения древних летописей, т (от Alexeyy)
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
На самом деле всё и происходит как сказал халиф Умар: знания не помогающие выживать в данный момент (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
Абсолютно все навыки и способности человека заложены генетически. Инженерный ум ,где бы не родился ч (от Везунчик)