Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы зафиксировали падение крупного астероида на Луну
27.02.2014

Астрономы зафиксировали падение крупного астероида на Луну

Оценка: 5.0    2350 0 Космос
08:28
Земной естественный спутник Луна не имеет своей атмосферы, и по этой причине на него частенько падают астероиды и другие мелкие космические объекты. Ранее астрономам удавалось наблюдать явления падения небесного тела на поверхность Луны, однако испанскому астроному Хосе Мария Мадиедо удалось увидеть падение самого большого астероида, из когда-либо наблюдаемых человеком.

Астрономы наблюдали падение космического тела с помощью двух телескопов, установленных в обсерватории в Севилье на юге Испании. Продолжительность вспышки на спутнике составила 8 секунд и с Земли ее яркость была сопоставима с яркостью Полярной звезды. То есть явление падения метеорита можно было наблюдать даже невооруженным глазом.

«Это крупнейший и ярчайший удар из всех, когда-либо наблюдавшихся на Луне», — сообщил профессор Хосе Мадиедо.

По оценкам ученых, диаметр астероида был от полуметра до метра, а вес составлял 400 килограмм. Врезался в Луну астероид на скорости 61 000 километров в час и оставил после себя кратер диаметром 40 метров, что эквивалентно взрыву 15 тонн тротила, сообщает usatoday.com.

Такое космическое явление привлекло внимание ученых силой взрыва и длительностью последующей вспышки, ведь ранее самый большой зафиксированный астероид, столкнувшийся с Луной, весил 40 килограмм.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
Фильм Фантомас с чисто французским подходом высмеивает народ с серьезным выражением лица выслушивающ (от Везунчик)