Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Перу обнаружили еще одну дорогу инков, ведущую в древний город Мачу-Пикчу
07.06.2014

В Перу обнаружили еще одну дорогу инков, ведущую в древний город Мачу-Пикчу

Оценка: 5.0    1650 0 Археология
18:36
В ходе расчистки тропы в горах был обнаружен хорошо сохранившийся туннель, построенный пять веков назад. Перуанские археологи обнаружили еще одну дорогу, проложенную инками в древний город Мачу-Пикчу. Оказалось, что это не столько дорога, сколько горная тропа, выложенная каменными валунами. Ее ширина колеблется в пределах от 120 до 140 сантиметров.

Расчищая дорогу, заросшую густым лесом, археологи обнаружили туннель, расположенный на высоте 2700 метров над уровнем моря. "Это еще одно удивительное свидетельство того, какими умелыми строителями были инки, - сказал журналистам Фернандо Астете, возглавляющий археологический парк Мачу-Пикчу. - Туннелю по крайней мере 500 лет и он сохранился несмотря на землетрясения".

Мачу-Пикчу - уникальное творение человеческих рук. Более ста лет назад путешествовавший по Перу исследователь из Йельского университета Хайрем Бингхем нашел этот город, настолько умело запрятанный инками в горах, что его не смогли найти даже испанские конкистадоры. Интерес к древнему городу во всем мире настолько высок, что эксперты ЮНЕСКО считают, что нужно ограничить число туристов, которых прибывает туда до 800 тысяч в год. Пару лет назад Мачу-Пикчу даже чуть было не был внесен в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой.

Все это вполне объяснимо. Перуанцы привыкли эксплуатировать древний город по полной программе. На его фоне постоянно снимаются полнометражные художественные фильмы, музыкальные и рекламные ролики. Громким скандалом закончилась съемка ролика, рекламирующего пиво, когда подъемный кран, манипулировавший камерой, столкнулся с выложенными из камня солнечными часами Интиуатана и отколол от них значительный кусок. Не зря в перуанской прессе уже давно ведется дискуссия на тему о необходимости за счет расширения туристических маршрутов спасти "потерянный город инков" от туристических толп.

Все упирается в то, что, по данным Национальной палаты по делам туризма, Мачу-Пикчу приносит до 70 процентов дохода отрасли, поскольку каждому туристу путешествие в древний город обходится в среднем в 2200 долларов. И хотя местные чиновники считают, что приток туристов можно увеличивать, эксперты ЮНЕСКО придерживаются противоположного мнения и делают все, чтобы этого не произошло.

Накануне празднования в 2011 году столетнего юбилея обнаружения Мачу-Пикчу Йельский университет, имеющий к этому событию самое непосредственное отношение, вернул Перу 350 археологических находок, которые были "временно" вывезены в США. С тех пор они выставлены в Куско в специально отреставрированном для этой цели дворце "Каса Конча". При этом открывший Мачу-Пикчу Хайрем Бингхем по итогам трех экспедиций в древний город вывез в США в общей сложности более 46 тыс. археологических находок, большая часть которых по-прежнему хранится в Йельском университете, хотя их вывоз в свое время и оформлялся всего "на несколько месяцев".

Любопытно, что задолго до американского археолога Мачу-Пикчу обнаружил перуанец Агустин Лесаррага. Инженер из Куско Америко Ривас потратил много лет на поиски доказательств этого и в итоге написал книгу "Агустин Лесаррага, великий первооткрыватель Мачу-Пикчу". И хотя перуанским историкам было давно известно, что этот человек за 9 лет до своего американского "конкурента" не только обнаружил Мачу-Пикчу, но и сделал соответствующую надпись на стене одного из полуразрушенных зданий, Америко Ривас решил, что этого недостаточно и что жители Перу должны знать, что город древних инков первым нашел перуанец.

Полезное: Если хотите хорошо отдохнуть в пределах родной страны, отправляйтесь на великолепное озеро Байкал цена туров, о которых вы можете узнать на специализированном ресурсе, доступна каждому, а отдых оставит вам приятные эмоции на долгое время.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)