Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На берегу уральской реки нашли древние медные фигурки
19.06.2014

На берегу уральской реки нашли древние медные фигурки

Оценка: 5.0    2220 0 Археология
08:19
В Челябинской области совершили редкую находку. На берегу реки Синара в Кунашакском районе местные жители случайно нашли несколько медных человекообразных фигурок. Две из них вскоре можно будет увидеть в Челябинском краеведческом музее.

Ученые предполагают, что они относятся к эпохе ранних кочевников и проводят аналогию со знаменитым Сапоговским кладом, который был обнаружен в 1900 году крестьянином В. Говорухиным в поле близ деревни Сапогово (ныне село Новобурино того же Кунашакского района Челябинской области). Сейчас эти фигурки хранятся в Эрмитаже, а также в Свердловском областном краеведческом музее.

Как считают специалисты, находки изображают вооруженных воинов и выплавлялись представителями иткульской культуры с ритуальной целью. Предположительный возраст фигурок – III-II века до нашей эры.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
«Мы в Матрице»: последние слова основателя технологической компании
в Матрице же было, если ты думаешь о них(существах в матрице или как их там), а твои мысли они считы (от andreykt)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)