Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На берегу уральской реки нашли древние медные фигурки
19.06.2014

На берегу уральской реки нашли древние медные фигурки

Оценка: 5.0    2206 0 Археология
08:19
В Челябинской области совершили редкую находку. На берегу реки Синара в Кунашакском районе местные жители случайно нашли несколько медных человекообразных фигурок. Две из них вскоре можно будет увидеть в Челябинском краеведческом музее.

Ученые предполагают, что они относятся к эпохе ранних кочевников и проводят аналогию со знаменитым Сапоговским кладом, который был обнаружен в 1900 году крестьянином В. Говорухиным в поле близ деревни Сапогово (ныне село Новобурино того же Кунашакского района Челябинской области). Сейчас эти фигурки хранятся в Эрмитаже, а также в Свердловском областном краеведческом музее.

Как считают специалисты, находки изображают вооруженных воинов и выплавлялись представителями иткульской культуры с ритуальной целью. Предположительный возраст фигурок – III-II века до нашей эры.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Мы, умирая видим свет….
Он так похож на звёзды неба!
Чтоб вновь родился человек
(от faust2012)

Физики обнаружили, что время может быть иллюзией, порожденной квантовой запутанностью
Время не ххххххххххх, поэтому никак не может быть результатом квантовой запутанности! Ответ на вопро (от faust2012)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Давно это сказано было: " Возлюби ближнего ( твори), как Самого Себя"!!! Быть"Самим С (от бодр)