Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Интересная сверхновая звезда в галактике NGC 2441
25.06.2014

Интересная сверхновая звезда в галактике NGC 2441

Оценка: 5.0    2103 0 Космос
21:02
Орбитальный телескоп Хаббл сфотографировал спиральную галактику, содержащую сверхновую звезду, в которой наблюдается явление светового эха. Сверхновая принадлежит к типу Ia. Подобные объекты служат космическими маяками для измерения расстояний во Вселенной.

Эта яркая спиральная галактика, известная как NGC 2441, расположена в северном созвездии Жирафа. Однако NGC 2441не единственный объект на этом новом изображении от Хаббла; галактика содержит загадочную сверхновую звезду под названием SN1995E, видимую как маленькая точка приблизительно в центре данного изображения.



Сверхновая SN1995E, обнаруженная в 1995 году, является сверхновой типа Ia. Этот вид сверхновых обнаружен в двойных системах, где одна звездабелый карликперетягивает материю со своего орбитального компаньона до тех пор, пока не станет нестабильным и не взорвётся. Все белые карликовые звёзды становятся неустойчивыми, как только достигают определённой массы, это означает, что все они образуют сверхновые с одинаковой яркостью. Благодаря этому они используются как стандартные маяки для измерения расстояний во Вселенной.

Но SN1995E может быть полезной и в другом отношении. Более поздние наблюдения этой сверхновой позволили предположить, что в ней имеет место явление, известное как световое эхо, при котором свет рассеивается и отражается межзвёздной пылью вдоль нашей линии обзора, что создаёт нечто похожее на эхо за пределами источника. В 2006 году учёные с помощью телескопа Хаббл наблюдали вокруг сверхновой SN1995E постепенно блёкнущий свет по мере отдаления от её центра, это предполагает, что её свет рассеивается окружающей сферической пылевой оболочкой. Это эхо может использоваться для исследования окружающего пространства вокруг таких космических объектов, как сверхновые, а также характеристик их звёзд-прародителей. Если в SN1995E действительно имеет место световое эхо, она может принадлежать к "элитному клубу" подобных объектов; помимо неё, на сегодняшний день открыты только две сверхновые типа Ia, в которых существует явление светового эха (SN1991T и SN1998bu).

Впервые галактика NGC 2441 была обнаружена Вильгельмом Темпелем в 1882 году, немецким астрономом, сосредоточенным на поисках комет. Всего Темпель открыл и зарегистрировал приблизительно 21 комету, некоторые из них были названы в его честь.

ЗХЖ

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)