Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Новости гигиены и эпидемиологии
26.06.2014

Новости гигиены и эпидемиологии

Оценка: 0.0    2147 0 Медицина и здоровье
11:47
В этом выпуске: может ли человеческий пот снизить антимикробный эффект медных предметов? А также способы профилактики заражения клостридиями в домашних условиях.

Ученые из Университета Лестера обнаружили, что человеческий пот снижает антимикробный эффект медных предметов

Группа ученых под руководством доктора Джона Бонда из Университета Лестера обнаружила значительное сокращение антимикробного эффекта медных предметов, которые в течение часа находились под воздействием человеческого пота. Результаты данного исследования опубликованы в журнале Applied Surface Science.

Как известно, медь обладает высокой эффективностью в отношении некоторых патогенных микроорганизмов. Уже доказано, что этот металл подавляет развитие синегнойной палочки, грибка кандида, золотистого стафилококка, кишечной палочки, вируса A/H1N1. Федеральная служба по Охране Окружающей Среды США рекомендует использовать медные предметы (ручки дверей, переключатели, водопроводные краны и рукоятки унитазов) и поверхности как дополнительное (основное основное средство — это дезинфицирующие средства) средство борьбы с внутрибольничными инфекциями.

По мнению доктора Бонда под действием солей, содержащихся в поте, медь подвергается коррозии и на ее поверхности образуется слой оксида, который снижает антимикробный эффект меди. Во избежание окисления меди человеческим потом ученые рекомендуют проводить регулярное и тщательное очищение медных предметов, а также использовать специальные медные сплавы, не поддающиеся коррозии.

Бактерии C. Difficile встречаются не только в больницах. Способы профилактики заражения клостридиями в домашних условиях.

Увеличились случаи C. difficile-ассоциируемых болезней среди здорового населения. Несмотря на то, что микроорганизмы Clostridium difficile распространены повсеместно, инциденты заражения этими возбудителями происходили преимущественно в ЛПО.  CDC сообщает о том, что у 7,6 человек из 100 тысяч, зафиксированы симптомы заражения C. Difficile, при этом они не посещали госпитали, не проходили курсы лечения и не общались с больными людьми. При заражении C. difficile могут наблюдаться различные формы диареи, псевдомембранный колит, кишечные колики, боли в животе, тошнота и рвота. Живя в кишечнике человека, бактерии могут долгое время не проявлять себя. Считается, что длительный прием антибиотиков может стать причиной роста и активизации клостридий. Риск заболевания значительно выше у беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом. Бактерии чрезвычайно устойчивы к действию антибиотиков и дезинфицирующих средств, переносят высокие температуры и крайне «живучи» - способны выжить на любых поверхностях в течение 100 лет. Организация CDC разработала рекомендации для медицинских работников по предотвращению распространения инфекций, ассоциированных с C. difficile. Часть рекомендаций подойдет для профилактики C. difficile-ассоциированных заболеваний в домашних условиях.

1) Изоляция больного (в том числе и в домашних условиях)

2) Соответствующее лечение антибиотиками

3) Уборка помещения, где находится больной (с использованием хлорки)

4) Гигиена рук (мытье рук с мылом после контакта с больным или после прикосновения к любым поверхностям и предметам в окружении больного)

Спиртовые дезинфицирующие средства недостаточно эффективны в борьбе с C. difficile. Доказано, что некоторое количество спор выживает после использования антисептиков. На сегодняшний момент мытье рук с мылом и регулярная уборка помещений являются наиболее эффективными способами профилактики заболеваний, вызванных бактериями C. difficile.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)