Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: электрические свойства всех рыб опираются на общий генетический фундамент
27.06.2014

Ученые: электрические свойства всех рыб опираются на общий генетический фундамент

Оценка: 5.0    1492 0 Наука и Технологии
09:34
Эволюционные биологи из США установили, что у всех рыб, обладающих электрическими свойствами, эти свойства опираются на один и тот же генетический фундамент. Как сообщает радио NPR, этот общий набор состоит примерно из 30 генов.

Результаты исследования удивили специалистов, поскольку в природе насчитываются сотни видов электрических рыб, относящихся к шести основным группам. Получается, что эволюционировали они хоть и независимо друг от друга, но примерно по одному и тому же пути.

Ученые предполагают, что со временем этим же путем можно попробовать создать "электрический орган" для живых существ, которые им пока не обладают, вплоть до человека. По мнению Линдси Трейгер из Висконсинского университета, такой орган мог бы служить своего рода "биобатарейкой" - например, для питания кардиостимулятора.

Возглавляли группу исследователей начальник Трейгер, директор университетского Центра биотехнологии Майкл Сассмэн, Гарольд Зейкон из Техасского университета и Маной Саманта из института Systemix в Редмонде (штат Вашингтон). Помимо всего прочего они составили первый полный проект генома южноамериканского электрического угря.

Отчет о работе публикуется в журнале Science.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Возвращение Логоса: пробуждение перед ритуалом затмения
РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ.
-1-
Чтоб ныне Свыше всем Родиться,
Душою нужно Пробудиться!
Rassvet7)

Квантовый переход: что на самом деле стоит за термином, который пугает псевдофизиков
предлагаю автору подписываться под статьёй не АХ, а ChatGpt..ну или просто ИИ  x-man)
Верблюды в средневековом Белграде: свидетельство дальних торговых путей
И верблюды конечно двугорбые. Это не престижно сегодня признавать,но культура пришла из Средней Азии (от Везунчик)
Выход сознания из тела в момент клинической смерти дарует слепорождённым возможность видеть
Это восприятие через чужие органы чувств. Тоесть если будет один слепорожденный на земле ничего тако (от Везунчик)