Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Учёные точнее определили возраст шарового звёздного скопления IC 4499
09.08.2014

Учёные точнее определили возраст шарового звёздного скопления IC 4499

Оценка: 5.0    1754 0 Космос
10:48
Космический телескоп Хаббл получил великолепное изображение шарового звёздного скопления, состоящего из одного поколения звёзд. Был уточнён возраст данного скопления, который практически совпадает с возрастом других звёздных скоплений в галактике Млечный путь.


Новое изображение от космического телескопа НАСА Хаббл представляет шаровое скопление IC 4499.

Шаровые скопления являются огромными шарами из старых звёзд, которые находятся на орбите вокруг родительской галактики. Долгое время считалось, что все звёзды в шаровом скоплении формируются в одном и том же временном диапазоне, и эту особенность использовали для определения возраста скопления. Однако детальные наблюдения показали, что это не совсем верно для более массивных скоплений – есть доказательства, что они на самом деле состоят из нескольких популяций звёзд, зародившихся в разное время. Одной из движущих сил, определяющих это явление, считается сила притяжения: более массивные скопления притягивают больше газа и пыли, которые затем могут быть преобразованы в новые звёзды.

IC 4499 — это особый случай. Его масса находится где-то между шаровыми скоплениями с малой массой, в которых наблюдается одна смена поколения, и более сложными и массивными скоплениями, которые могут содержать не одно поколение звёзд. Изучая объекты, подобные IC 4499, астрономы могут исследовать, как влияет масса на состав скопления. Астрономы не обнаружили признаки нескольких поколений звёзд в IC 4499, и это подтверждает гипотезу, что менее массивные скопления в целом состоят лишь из единственного звёздного поколения.

Наблюдения телескопом Хаббл шарового скопления IC 4499 также помогли точно определить его возраст: наблюдения этого скопления с 1990-х годов показали удивительно молодой возраст по сравнению с другими шаровыми звёздными скоплениями в пределах Млечного пути. Однако после этих первых оценок от Хаббла получены новые данные, которые с гораздо большей вероятностью показали, что IC 4499 фактически имеет примерно одинаковый возраст с другими звёздными скоплениями в Млечном пути – около 12 миллиардов лет.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)