Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Мексиканские археологи исследовали древний грот в предместье Мехико
11.08.2014

Мексиканские археологи исследовали древний грот в предместье Мехико

Оценка: 0.0    1468 0 Археология
10:33
Новые важные находки сделали мексиканские археологи во время обследования древнего туннеля, который обнаружен на территории старинного города Теотиуакан, расположенного неподалеку от Мехико. Как сообщили исследователи, в подземном гроте найдены многочисленные старинные предметы, а также останки животных, принесенных в жертву богам во время погребения представителей элиты мегаполиса.

Туннель длиной 120 метров, созданный около 2 тыс. лет назад, обследован на 90%, сообщил мексиканский археолог Серхио Гомес. По его словам, в гроте обнаружены очень хорошо сохранившиеся каменные скульптуры, сотни изделий из керамики, а также многочисленные морские раковины больших размеров.

Большое количество предметов, которые в далеком прошлом были принесены в жертву богам жителями Теотиуакана, «косвенно подтверждает теорию о том, что в туннеле захоронены правители древнего города», считает Гомес. Пока их не удалось обнаружить по причине того, что самая отдаленная часть пещеры завалена грязью и работы археологов сильно затруднены.

Подземный грот обнаружен в Теотиуакане в 2003 году под Храмом Пернатого Змея, возведенным в честь бога Кетцалькоатля. Он проходит на глубине 15 метров, а в его конце, как установили исследователи, существуют два коридора, которые спускаются на несколько метров ниже.

По словам Гомеса, в туннеле обнаружено большое количество семян разных растений, которые использовались жителями Теотиуакана во время религиозных ритуалов. Там же найдены изделия из древесины, некоторые из которых, вероятно, использовались высшими чинами мегаполиса в качестве жезлов — символов власти.

Ожидается, что предварительные результаты обследования туннеля будут представлены мексиканскими археологами на симпозиуме, который пройдет в конце октября в Национальном музее антропологии в Мехико. Как считают исследователи, к тому времени им удастся сделать новые важные находки в подземном гроте.

Теотиуакан, что в переводе с индейского языка науатль означает «место, где появились боги» — один из самых известных древних индейских городов на территории Мексики: его возраст составляет около 2 тыс. лет.

Предполагается, что в период расцвета мегаполиса на его территории и в окрестностях проживало около 150 тыс. человек. В середине VII века обитатели по неустановленной причине покинули город, в котором осталось множество величественных памятников архитектуры, центральное место в числе которых занимают пирамиды Солнца и Луны.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)