Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Карачаево-Черкесии обнаружены курганы и городище, возраст которых свыше двух тысяч лет
13.08.2014

В Карачаево-Черкесии обнаружены курганы и городище, возраст которых свыше двух тысяч лет

Оценка: 5.0    1351 0 Археология
11:40
В Карачаево-Черкесии обнаружены 658 объектов культурного наследия, среди них, по предварительным данным археологов, есть курганы, возраст которых свыше двух тысяч лет. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель управления КЧР по сохранению, популяризации и госохране объектов культурного наследия Умар Бесленеев, рассказывая об итогах двухлетних изысканий.

"Более 300 объектов найдены на территории строящего туристического комплекса "Архыз", при проведении историко-культурной экспертизы земель. В частности, речь идет о городищах и курганах", - сказал он. - Археологи предполагают, что некоторые из них были сооружены в первом тысячелетии до нашей эры, как и древнему городищу, обнаруженному на перевале Гум-Баши, которому более двух тысяч лет".

По словам Бесленеева, еще 18 древних курганов было также обнаружено в урочище Шатджатмаз Малокарачаевского района в ходе строительства Кавказской горной обсерватории астрономического института имени Штернберга МГУ.

Одной из последних уникальных находок в Карачаево-Черкесии являются наскальные изображения и надписи, датируемые примерно XVII-XVIII веками нашей эры. Они были обнаружены в этом году одном из ущелий Усть-Джегутинского района. По данным сотрудника института археологии РАН Умара Кочкарова, в регионе впервые найдено более ста таких изображений, на которых можно увидеть мужчину-воина с луком, сцену охоты, где охотник с собаками загоняет оленя, и многое другое. Эти находки представляют большую научную ценность для народов современной Карачаево-Черкесии, считает ученый.

Мнение Кочкарова разделяет и археолог из Польши Аннета Голубовски-Тобиаш, которая третий год сотрудничает с археологами республики и Карачаево-Черкесским госуниверситетом. В следующем году она планируют продолжить археологические исследования в регионе, в частности, изучение наскальных рисунков. "В КЧР очень много интересных объектов. Например, Хумаринское городище, уникальные объекты деревянного зодчества XVIII-XIX веков. В следующем году я обязательно продолжу исследования здесь", - отметила она.

Согласно данным аэрокосмической связи и архивным материалам, на которые ссылается Управление по госохране культурного наследия КЧР, в республике насчитывается более 30 тысяч объектов археологии. На сегодня в едином госреестре числится 116 объектов федерального значения, 115 регионального и 141 местного, в списке вновь выявленных объектов - 658.

Из наиболее известных: Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс (VII-XIV вв. н.э.), монументальная боевая башня XVIII века "Адиюх" и наскальный лик Христа, датируемый IX-XIV вв. н.э.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)