Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космонавты во время миссий страдают от недосыпа
13.08.2014

Космонавты во время миссий страдают от недосыпа

Оценка: 0.0    1321 0 Космос
17:01
Ученые из Медицинской школы Гарварда (США) обнаружили, что уровень недосыпа у космонавтов доходит до опасного для жизни.

В процессе исследования ученые выяснили, как спят 64 космонавта, принявшие участие в 80 полетах шаттлов, и 21 космонавт из живших на МКС. Оказалось, что в среднем им удается поспать меньше шести часов на орбитальных миссиях шаттлов и немногим больше шести часов во время жизни на МКС. И это несмотря на то, что по расписанию NASA им полагается спать по восемь с половиной часов ежедневно.

Беда в том, что ни рассвет и закат каждые 90 минут на орбите, ни микрогравитация на МКС не способствуют поддержанию естественных циркадных ритмов человека. Кроме того, и до полета во время тренировок высыпаться у космонавтов не получается. А между тем хронический недосып вреден для здоровья и не лучшим образом сказывается на профессиональной деятельности человека. Проблема еще и в том, что использовать снотворное для улучшения сна космонавты не могут: тогда у них не получится проснуться и быстро действовать в случае нештатной ситуации.

Ученые считают, что необходимо разработать какие-то методики и средства, которые бы позволили космонавтам высыпаться без риска для них самих и дорогого оборудования на станции. Не говоря уже о том, что для более продолжительных миссий специфику сна в космосе надо еще изучать и изучать.

Кстати, недосып опасен и по другой причине. Как недавно выяснили американские ученые, недостаток сна ведет к ошибкам в запоминании информации. Ложные воспоминания и в обычной-то жизни неприятны, но в космосе это может быть еще и крайне опасно, сообщает «Вокруг света».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)