Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Проволочная пила витая
15.08.2014

Проволочная пила витая

Оценка: 3.3    5486 0 Наука и Технологии
08:03

Проволочная пила имеет много разных имен. Ее называют струнной пилой, пилой джигли, пилой леской, витой пилой выживания. В любом случае, она представляет собой незаменимый походный инвентарь, который оценит каждый турист, желающий взять с собой в поход как можно больше полезных и легких вещей. Проволочная пила с легкостью способна заменить тяжелую большую пилу. Ее главная особенность, которая раскрывает ее преимущество перед топорами, рубящими инструментами, – ровный срез. Она справляется с сухими бревнами диаметром до 15-20 см, деревьями с диаметром стволов до 10-14 см.

 Этот легкий инструмент необыкновенно компактен. А, как известно к весу предметов снаряжения, которые мы берем с собой в лес, поход и на рыбалку очень велик, ведь взятый собой лишний килограмм снаряжения значительно сократит скорость пешего перемещения по пересеченной местности и состояние усталости наступит намного быстрее. Конечно, многие скажут что это касается только мест куда невозможно добраться и использованием автомобиля и прочей моторизированной техники, но это далеко не так, ведь помимо веса снаряжения нельзя забывать о его габаритах, а брать с собой предметы больших размеров без особой надобности никто не будет. Поэтому пилу часто включают в набор для выживания или просто кладут в аптечку рябом с бинтами, жгутом и прочими предметами. Свернутая проволочная пила из проволоки помещается в кармане рубашки, рюкзачном отсеке, отделении бумажника. Ее вес составляет не более 19 грамм. Рабочая поверхность инструмента имеет длину полметра, вся длина пилы – чуть более 60 см. Материал, из которого изготавливается пила, обладает отполированной поверхностью. Как правило, это нержавеющая сталь. Для удобства захвата сделаны рукоятки из колец. Инструмент практически не ломается.

Для того чтобы инструмент обладал необходимыми высокими характеристиками, для его изготовления используют стальную проволоку разной толщины с зубчиками из витков тонкой проволоки, которые наматываются на два-три куска толстой проволоки, свитых вместе. В итоге получает жгут, выполняющий функцию пилы. Ближайшим "родственником" такого туристического инвентаря можно назвать ручную цепную пилу.

Такая вещь просто незаменима для выживания в дальних походах на дикой природе. Проволочная витая пила дает возможность спилить небольшие деревья и сучья для того, чтобы разжечь костер, или построить укрытие. Качественная сталь инструмента гарантирует его долгую добротную службу туристам на радость.

Очередная полезная вещь с сайта http://tactical-market.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)