Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Санторини: в поисках остатков греческой цивилизации
18.08.2014

Санторини: в поисках остатков греческой цивилизации

Оценка: 4.0    2560 0 Археология
09:44
На острове Санторини есть множество различных достопримечательностей, среди которых особого внимания заслуживают археологические раскопки древних греческих городов.



В первую очередь стоит посетить древний город Акротири, расположенный в южной части города. В первый раз на старинные постройки наткнулись местные рабочие в 1860 году, с тех пор было обнаружено немало, но работы по восстановлению доисторических сооружений продолжаются. Основным достоянием музейного комплекса и по сей день является богатая коллекция фресок.



Столицей острова является город Фира, в котором остались руины византийских церквей и крепостей, еще здесь можно посмотреть на руины храма Аполлона, а также на старинные гробницы, возраст которых по приблизительным подсчетам составляет более 2-х тыс. лет.

Среди архитектурных сооружений столицы стоит выделить церковь Айиу-Мина, неподалеку от нее расположился наибольший Археологический музей архипелага. На самом высоком холме города располагается важный исторический объект – монастырь Ильи Пророка. Монастырь основали 2 монаха в 1711 году, и в течение длительного времени в нем обучали греческому языку и культуре, несмотря на запрет турецкого правительства. Сейчас одна часть монастыря реорганизована в музей, а неподалеку от него для туристов сделали прекрасную смотровую площадку.



Город Пиргос в свое время тоже был столицей острова, поэтому здесь находится множество важных туристических объектов. Символом города на протяжении уже многих лет является православная церковь Пангея-Эпископы, в которой находится бесценная реликвия – икона Богоматери.



Извилистые улочки Пиргоса практически не изменились, поэтому прогулка по ним подарит массу приятных впечатлений. В городе располагается огромное количество старинных церквей, но сейчас большинство из них переоборудовали в художественные мастерские. На окрестностях города можно увидеть небольшую крепость и руины античных сооружений.



А вот тем, кому местных достопримечательностей покажется мало, можно посоветовать посетить другие острова архипелага, там тоже есть чему удивиться.





 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)