Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Подлежит ли лицензированию деятельность по сбору и транспортировке отходов?
18.08.2014

Подлежит ли лицензированию деятельность по сбору и транспортировке отходов?

Оценка: 0.0    3990 0 Природные катаклизмы
16:29

Согласно подп. 30 п. 1 ст. 12 закона о лицензировании, получение лицензии необходимо на такие виды деятельности с отходами 1-4 классов:

1)      обезвреживание;

2)      размещение.

Под обезвреживанием понимается специальная деятельность, направленная на уменьшение вредного влияния отхода. Осуществляется она только специализированными компаниями и только в лабораторных условиях.

Под размещением понимается хранение и захоронение отходов 1-4 классов.

Таким образом, отвечая на вопрос, подлежит ли лицензированию деятельность по сбору и транспортировке отходов, стоит отметить следующее: эти виды деятельности отдельному лицензированию не подлежит в соответствии с обозначенным выше законом и постановлением Правительства № 255 от марта 2012 года.

Кстати, ранее указанное постановление, как и нормы закона, содержало правило, согласно которым и деятельность по транспортировке и сбору нуждалась в лицензировании. Благодаря сегодняшним изменениям, стало значительно проще утилизировать опасные отходы.

Это означает, что любая компания, в процессе деятельности которой образуются отходы 1-4 классов (чрезвычайно, высоко -, умеренно и малоопасные), может самостоятельно вывезти их к местам сбора, но при удовлетворении следующим условиям:

·         наличие специально оборудованного транспорта;

·         наличие специальных средств защиты у людей, занимающихся перевозкой;

·         наличие допуска у лиц, перевозящих отходы 1-4 классов, на такую деятельность и т.п.

Многие компании, занимающиеся размещением и обезвреживанием отходов и имеющие на эту деятельность лицензию, предоставляют свои услуги и по транспортировке. Чаще всего это является единственным выходом, поскольку транспортировка, например, умеренно опасных отходов, требует значительных вложений денег. К тому же срок лицензии сегодня не ограничен.

На самом деле транспортировка отходов в современном мире является достаточно выгодным бизнесом. Так как множество производств нуждаются в данной услуги. Что касается ликвидации всех данных отходов стоит заметить, что обязательно нужно будет обговорить условия утилизации с руководством свалки, с которой будет заключен договор на сотрудничество. Потому что большинство гордских свалок не принимают на свою утилизацию медицинские отходы, покрышки, шины, крупные отходы продуктов питания и многое другое. Поэтому данные вопросы нужно будет обязательно обговорить заранее.

При транспортировки именно данных отходов стоит заметить, что нужно будет догориться заранее с местами утилизаци и снабдить своих работников всем необходимых для такой работы. Плюс ко всему нужнен будет обязательно специальный автомобиль, согласно всем поставленным условиям.  

По материалам: http://ecolusspb.ru/personal-ecolog/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)