Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Серебряная игла" в небе
21.08.2014

"Серебряная игла" в небе

Оценка: 0.0    2788 0 Космос
18:38
Представлено новое изображение от космического телескопа Хаббл, на котором показана расположенная ребром к нам галактика Серебряная Игла. Это потрясающее новое изображение от космического телескопа Хаббл показывает часть неба в созвездии Гончих псов (Охотничьих собак).

Хотя эта область неба не имеет звёзд-тяжеловесов и в основном полна звёздами средней яркости, она содержит пять объектов Мессье и множество интригующих галактик, включая NGC 5195небольшую спиральную галактику с перемычкой, которая считается одной из наиболее красивых видимых галактик, а также соседнюю взаимодействующую с ней Галактику Водоворот. Причудливая Галактика Подсолнечникдругая известная галактика в этом созвездии, она является одной из крупнейших и ярчайших галактиках в нашем небе.

Среди этого множества астрономических объектов находится спиральная галактика NGC 4244 под названием Серебряная Игла, показанная здесь на новом изображении от Хаббла. Эта галактика простирается в пространстве приблизительно на 65000 световых лет и удалена примерно на 13,5 миллионов световых лет от нас. Она выглядит как тонкая полоса, пересекающая небо, её свободно раскинутые спиральные рукава скрыты от нас, поскольку мы наблюдаем ребро галактики. Она относится к группе галактик, известной как Группа M94. Наша родная галактическая группа, содержащая Млечный путь и многие другие галактики, называется Местной Группой. M94 находится относительно близко к ней.

По всей длине галактики можно увидеть многочисленные яркие сгустки газа, также заметны тёмные прожилки пыли, окружающие ядро галактики. NGC 4244 также имеет яркое звёздное скопление в центре. Хотя мы можем рассмотреть яркую центральная область галактики и усеянные звёздами спиральные рукава, мы не видим в действительности сложную структуру галактики из-за особенностей её положения; с Земли нам только видно, что она плоской полосой пересекает небо.

Чтобы сформировать представленную здесь мозаику, были собраны вместе данные различных наблюдений, и пробелы в обзоре Хаббла заполнены данными от наземных телескопов. Наблюдения Хаббла были получены в рамках обзора GHOSTS, который осуществляет сканирование ближайших галактик для исследования процесса их образования, а также формирования составляющих эти галактики звёзд, чтобы получить более полное представление об истории Вселенной.





 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)