Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как правильно выбрать мотопомпу?
22.08.2014

Как правильно выбрать мотопомпу?

Оценка: 0.0    1435 0 Наука и Технологии
02:30

При выборе мотопомпы главное решить, что необходимо в первую очередь и тогда не возникнет при покупке проблем. Для этого важно задать правильные вопросы:

Какие условия выполняются при всасывании?

Максимальная всасываемость любой мотопомпы составляет от 7,5 до 9 м в зависимости от модели. Также важно помнить, что практически все мотопомпы работают в автоматическом режиме, что осуществляется встроенным клапаном обратного действия. Таким образом, перед первым запуском корпус мотопомпы заполняется водой, а сама помпа работает пустым всасывающим шлангом. Шланг должен быть изготовлен из несжимающегося армированного материала.

Оценить степень загрязнённости воды

Мотопомпа состоит из специального фильтра-сетки для очистки воды. От размера отверстий в фильтре будет зависеть степень очищения воды, как просачиваются мелкие и крупные частицы и так далее. Существует 2 вида насосных частей мотопомпы: диафрагменные и центробежные  открытым рабочим колесом. Диафрагменные мотопомпы в основном применяются на фермах для очистки сметанообразных жидкостей, типа фекальных или животноводческих отходов. Также их часто используют для перекачки тёмных нефтепродуктов. 

Установить статическую температуру перекачиваемой жидкости

Практически все мотопомпы способны работать при температуре воды до 90 градусов по Цельсию. Также стоит помнить, что исходя из законов физики, чем выше температура, тем меньше будет всасываемость воды. То есть, если заказчик будет ждать максимальной исполнительности от мотопомпы, то максимальная работа будет при температуре +20 градусов по Цельсию. 

Размеры мотопомпы

Существует большое множество мотопомп, которые различаются по размерам. Самые большие в основном предназначены для применения в промышленности, при строительстве дамб или в случае наводнений, а также существуют и небольшие помпы, которые в основном применяются для частных секторов. В зависимости от цели необходимо подбирать мотопомпу соответствующих габаритов.

Напор и мощность мотопомпы

Как правило, у заказчиков нет необходимости в мотопомпах больших мощностей, поэтому производители изготавливают продукцию с напором 25-35 литров.

Из вышеуказанного понятно, что при выборе мотопомпы стоит опираться на следующие показатели: максимальная производительность, высота водяного столба, потери во время подачи воды.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)