Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Достопримечательности Сплита
22.08.2014

Достопримечательности Сплита

Оценка: 0.0    1905 0 Другое
06:25
Хорватия славится своими прекрасными курортными городами, которые ежегодно посещает множество туристов. Сплит – один из них, располагающийся между Задаром и Дубровником. Это второй по величине город Хорватии, исторический центр которого внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Коренные жители Сплита гордятся современной и неповторимой архитектурой города. Она характеризуется эклектичностью: здания 15-16 веков удобно соседствуют с ультрасовременными стеклянными бизнес-центрами и дорогими бутиками.

Две вещи, которые любой турист захочет сделать, приехав в Сплит, - отдохнуть и посетить достопримечательности города. Какие из них наиболее интересны?

Хорватский национальный театр. Этот театр считается одним из крупнейших в юго-восточном регионе Европы. Он был возведен в конце 19 века и использовался для демонстрации постановок итальянских артистов. Свой расцвет театр переживал в 40-х годах прошлого века, однако из-за оккупации во время Второй Мировой войны его пришлось закрыть до конца боевых действий. Спустя 30 лет Хорватский национальный театр сильно пострадал в результате пожара, после чего его восстанавливали 10 лет. В настоящее время театр весьма востребован: здесь проходит порядка 300 спектаклей, симфонические концерты, балетные и оперные постановки. Каждый год около 12 тысяч человек бывают в этом месте.



Другая известная достопримечательность Сплита – Дворец Диоклетиана. Этот дворец был построен в 3 веке, а позже вокруг него вырос и весь остальной город. Колонны из гранита и сфинксы были привезены из Египта, а мрамор – из Турции. В то время дворец исполнял не только свою основную функцию, но также служил и крепостью, которая защищала город от варварских нападений. Дворец Диоклетиана хорошо сохранился до наших дней. В частности, для посещения открыт храм Юпитера, императорский мавзолей, Перистиль – зал с мраморными колоннами, где выступают уличные музыканты и хоры, а также три сторожевые башни.

Храм Юпитера представляет собой римский храм, построенный в 3 веке в честь главного бога римлян Юпитера. Это часть Дворца Диоклетиана, причем храм, помимо прочего, сохранил и внутренний интерьер, в том числе кессонный. Однако незначительная часть сооружения осталась незаконченной в связи с внезапным отречением императора от власти. В период Средневековья храм переделали в баптистерий Иоанна Крестителя, а в 11-12 столетии его стала венчать колокольня, похожая на аналогичную в церкви Богоматери в западной части Сплита. На мраморных плитах храма увековечено имя правителя Звонимира, а в саркофагах захоронены архиепископы Лоуренс и Иван II. Бронзовая статуя Иоанна Крестителя авторства Ивана Местровича возвышается внутри.



Сплитский собор. Этот памятник архитектуры включает в себя императорский мавзолей, числящийся в списке объектов Всемирного наследия. Обычно его называют в честь святого Домна – епископа Салоны. Точнее, его именем называется только колокольня, а весь храм посвящен Деве Марии. Сам Домн пал жертвой христианский гонений при императоре Диоклетиане в 4 веке.

Сплитский собор имеет три части, возведенные в разные временные эпохи. Основную территорию занимает бывший мавзолей Диоклетиана. Хоры собора датируются 17 веком. Весь собор построен из туфа и известняка с острова Брач.



Руины римской Салоны. Салона – древний центр Иллирии. Долгое время он занимал значимую для страны экономическую и стратегическую роль. Вскоре Салона стала столицей Далмации – римской провинции. Вблизи города пересекалось множество сухопутных дорог и морских путей.

Когда правил император Диоклетиан, Салона достигла пика своего развития. Население города составляло порядка 60 тысяч жителей. Затем император отказался от престола и стал жить в своем дворце в 5 км от Салоны.



Спустя несколько столетий Салона стала главным христианским центром, правда, в скором времени была разрушен славянами и аварами. Позже его захватили римляне, и на этом период процветания Салоны закончился. Теперь от города остались лишь руины, занимающие большую территорию земель вблизи Сплита.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)