Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Озоновые дыры «поджаривают» Россию
23.08.2014

Озоновые дыры «поджаривают» Россию

Оценка: 5.0    3131 0 Природные катаклизмы
08:27
За последние несколько дней рекорды максимальной температуры на юге России сыпались словно из рога изобилия: более 30 городов нашей страны обновили данные своей метеостатистики! А самое необычное, что августовская жара оказалась наиболее экстремальной за весь летний сезон, хотя в этот период года воздух уже должен понемногу остывать.

В зоне перегрева оказалась треть Европейской России, расстояние между крайними точками на севере и юге – до двух тысяч километров! И кстати, именно сейчас, на излете лета, установлен абсолютный рекорд жары 2014 года. Это отличился калмыцкий поселок Юста. В чем причина подобного катаклизма, опрокинувшего все законы метеорологии? Вы думаете, что речь сейчас пойдет о блокирующем антициклоне? Нет! Есть теория, что управляют столь мощным перегревом слои атмосферы, находящиеся в 30-50 км от выжженной земной поверхности. Речь идет об озоне. И по последним данным американских исследователей, ситуация в озоносфере далека от нормальной: концентрации веществ, разрушающих этот газ, продолжает расти!

Повышенная концентрация трехатомарного кислорода наблюдается над Западной Европой и Скандинавией. А здесь жители не могут пожаловаться на избыток тепла. А вот юг и восток России оказались в области дефицита этого газа – до 10% меньше нормы, и как идеально совпадают ее границы с зоной экстремального перегрева!

Механизм влияния озона на поток солнечной энергии, полученной земной поверхностью, очень прост. В нормальных условиях температура с высотой понижается. И если у поверхности земли столбики термометров показывают +15°, то уже в нижней стратосфере мороз до -58°. Выше начинается «царство» озона. И как меняется картина: этот газ поглощает около 30% солнечного излучения, а энергии, которая выделяется при этом, достаточно, чтобы повысить температуру более чем на 60° – до +5°!

На секунду представим, что весь озон исчез. Но в атмосфере есть другой газ – водяной пар, он еще лучше, чем озон, поглощает это излучение. Но в этом случае этот процесс будет протекать в тропосфере, в области непосредственного обитания человека и формирования погоды. Так что в стратосфере вместо области тепла образуется очаг холода, а в тропосфере, наоборот, температура с высотой будет повышаться. Например, на высоте 5 км – до +30°. Такие мощные инверсии полностью блокируют развитие дождевой облачности, так что бесконечная засуха – вот наиболее вероятный сценарий развития ситуации в случае разрушения озонового слоя! Кстати, с этим согласны и австралийские ученые. Им удалось доказать, что уменьшение содержания озона – главная причина дефицита осадков на Зеленом континенте.

Что же происходит сейчас? В атмосфере над Европейской Россией восстанавливается западный перенос воздушных масс. Эта струя несет к нам не только насыщенный атлантической влагой воздух, но и способствует перемещению из Западной Европы стратосферных масс, богатых озоном. Так что есть все основания предполагать, что обстановка в атмосфере над ЕТР придет в соответствие с климатом.

Так, в Санкт-Петербурге дождливо, и только в выходные в разрывах дождевых туч появится солнце. Температура на несколько градусов будет ниже нормы — +16...+19°. Исключение составят лишь суббота и воскресенье: в этот период воздух может прогреться до +20...+21°.

В Краснодаре финал недели будет жарким: после полудня до +33...+35° при норме около +29°. А в начале новой недели на берега Кубани попадут более свежие воздушные массы, и температурный режим приблизится к средним многолетним значениям; в понедельник-вторник не выше +30...+31°.

В Москве сегодня грозовые дожди, а максимальная температура понизится до +24°. Но ненастье будет недолгим, и уже в выходные в столицу вернется солнечная погода, а столбики термометров покажут +23...+25°. А новая неделя сулит очередной виток ненастья – дожди, грозы, и после полудня только +18...+20°.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)