Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг пятилетнего ребенка оказался пожирателем энергии
26.08.2014

Мозг пятилетнего ребенка оказался пожирателем энергии

Оценка: 0.0    1864 0 Наука и Технологии
15:04
Мозг пятилетнего ребенка оказался «энергетическим монстром» — он потребляет вдвое больше глюкозы, чем мозг взрослого, выяснили антропологи из Северо-Западного университета (штат Иллинойс, США). Это открытие помогло понять, почему дети растут гораздо медленнее, чем детеныши других млекопитающих.

Исследователи проанализировали динамику потребления глюкозы и рост объема мозга у 36 человек. Ученые понаблюдали за выбранной группой от рождения до совершеннолетия. Оказалось, что больше всего ресурсов (66 процентов от всей энергии, которую использует организм в состоянии покоя) мозг потребляет в четыре года — именно тогда, когда рост тела замедляется. Ранее считалось, что пик энергетических расходов на мозг наступает сразу после рождения, когда вес этого органа (относительно общей массы тела) максимален.

«Когда ребенку 4-6 лет, очень трудно определить его возраст по размерам тела. Вместо этого приходится смотреть на его поведение и вслушиваться в его речь. Наше исследование говорит о том, что это не случайно. В этом возрасте рост тела практически останавливается, потому что мозг поглощает все доступные организму ресурсы», — отмечает автор исследования Кристофер Кузава (Christopher Kuzawa).

Именно в эти годы человек активно познает окружающий мир, поэтому на этот период приходится максимальный рост синапсов, — связей между нейронами, что требует увеличенного количества энергии, обосновывают полученные результаты ученые.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Названы три главных загадки женского организма
У нас собака регулярно рожала до 10 лет ,а после проявились года с пробуксовками ,хотя и гуляла ,а в (от Везунчик)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Книги о теориях может и интерсны кому-то,но мне кажется гораздо интереснее не теории,а то как точно (от Везунчик)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Да, вот заставил Алису почитать... Ну и что? Психиатрия не наука , тут часто можно слышать. Обоснова (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
это слишком приземленно, попытки отыскать алхимический камень, таблетки от бессмертия, и многое друг (от xofmann12)