Выбор фона:
02.10.2014

Робот-осьминог

Оценка: 0.0    1251 0 Наука и Технологии
10:23

Головоногие, включая осьминогов, выработали для себя несколько способов передвижения. Их щупальца могут использоваться как для плаванья, так и для ходьбы по морскому дну. В экстренных ситуациях, для быстрого бегства, головоногие могут использовать выброс реактивного потока воды, хотя для более крупных существ этот метод становится малоэффективным.

Данный робот был построен из гибких силиконовых перепонок и щупалец. Первые прототипы не имели перепонок и двигались достаточно медленно. Но благодаря огромному разнообразию видов в природе, команде разработчиков есть откуда черпать вдохновение для совершенствования своего робота. Добавив в конструкцию силиконовую перепонку, инженеры добились практически двойного увеличения скорости передвижения. Но так как этого им показалось мало, они решили добавить своему робоктопусу способности переносить предметы, ползать, а также свободно плавать в открытом море.

Все преимущества перепонки видны на видео. Обратите внимание на способность робота переносить мяч во время движения.

Изобретатели считают, что их робот-осьминог может оказаться полезным в изучении морских обитателей. Например, во время испытаний в море, рыбы не были напуганы или обеспокоены присутствием этого изобретения.



Традиционные роботы с жёсткой конструкцией менее гибки по определению, и могут сгибаться только в определённых точках. Из-за этого они могут легко застрять в тесных пространствах и получить повреждения. Поэтому изобретение такого гибкого робота, возможно, оказалось как раз ко времени.

Вдохновившись изобретением робота-осьминога, команда разработчиков из Массачусетского технологического института решила создать собственного змееподобного робота.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)