Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / История появления сэндвич-панелей
03.10.2014

История появления сэндвич-панелей

Оценка: 3.0    3680 0 Другое
18:19

1930 год ознаменовался появлением нового инновационного продукта в сфере строительства – сэндвич-панелей. Они были использованы впервые в США при постройке коттеджа «Unsonian». Выбранные архитектором Ф. Л. Райтом, они значительно сократили затраты на возведение зданий, однако имели целый ряд недостатков, одним из которых была сотовая структура наполнителя.

Трехслойные сэндвич-панели были разработаны несколько позже, в 1950 году. Они состояли из фанерного покрытия и полиэстрового наполнителя, и были применены Олденом Б. Доу, архитектором из Америки. Уже к концу 1950-х началось повсеместное их использование в ходе строительства жилых сооружений, а Koppers Company. Inc начала их массовое производство.

1970-е годы – время производства сэндвич-панелей с PIR (пенополиизоцианурат) и PUR (пенополиуретан) наполнителями. Постепенно пенополиуретановые сэндвич-панели вытеснили конкурентов и с уверенностью завоевали большую часть рынка.

1974 год – дата первого запуска технологической линии по выпуску трехслойных стеновых сэндвич-панелей в России. Первопроходцем в этом плане стал самарский завод по производству сэндвич-панелей «Электрощит». Наполнитель, традиционно, был пенополиуретановый.

В 1986 году на международный рынок впервые вышли сэндвич-панели с наполнителем из базальтовой ваты. Их создателем считается финская компания Paroc, которая для облицовки применила высокопрочную сталь. Как результат – появился неимоверно легкий и негорючий материал для сооружения промышленных зданий.

В 1998 году российская компания «Венталл» начала выпуск панелей с наполнителем из минеральной ваты, ознаменовав появление более качественного и дешевого строительного материала на отечественном рынке.

В данный момент усилия разработчиков направлены в поисках создания электрогенерирующих сэндвич-панелей. Первые шаги на пути к данному открытию предприняла Швейцария в 2009 году, внедрив в сэндвич-панель дополнительный слой - фотоэлемент.

Одним из наиболее значимых производителей современных сэндвич-панелей является Завод "ТехноСтиль". Ознакомиться с профилирующими направлениями деятельности и каталогом продукции данного предприятия Вы можете, зайдя на сайт www.ts-panel.ru. Помимо непосредственной продажи выпускаемого ассортимента, клиентам предоставляются услуги монтажа сэндвич-панелей, их доставки, упаковки и раскладки. И все это в кратчайшие сроки по наименьшей цене.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)