Американский профессор Даг Мелтон посвятил более 20 лет своей жизни поискам лекарства от сахарного диабета. От этого недуга страдал его сын Сэм. Теперь исследование на стадии завершения. «Мы находится в одном шаге от завершения испытаний. Приятно осознавать, что мы можем делать то, что мы всегда считали возможным», — цитирует слова профессора ТАСС.

Для создания клеток, производящих инсулин используются эмбриональные стволовые клетки. Поэтому выращенные клетки схожи с обычными, что позволяет им нормально функционировать. В настоящее время испытания проходят на животных. Опыты проходят успешно: инсулин вырабатывается в организме уже несколько месяцев после трансплантации. По словам исследователей, у мышей диабет удалось вылечить за 10 дней. Сейчас клетки вживили приматам. Биологи надеются, что в ближайшие годы с помощью нового способа лечения можно будет исцелять от диабета людей.

Изобретение учёных из Гарварда уже называют прорывом в медицине. По мнению специалистов, это исследование решает проблему лечения диабета с помощью стволовых клеток. Профессор Элен Фукс из Университета Рокфеллера констатировала, что «на сегодняшний день это одно из важнейших достижений в области исследования стволовых клеток».

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний на 2012 год, в США от диабета первого типа страдает более 29 млн человек. Это около 9,3% всего населения страны. Это аутоиммунное заболевание, при котором поджелудочная железа перестает производить инсулин. Больным необходимо несколько раз в день делать инъекции этого гормона, который регулирует уровень глюкозы в крови. Однако точно рассчитать дозу очень тяжело, что значительно увеличивает риск осложнений.

По словам учёных, изобретение инсулина для инъекций было, безусловно, очень важным достижением и помогло спасти миллионы жизней. Однако теперь люди, страдающие диабетом, получили реальный шанс стать здоровыми и жить нормальной жизнью.